Напитки
Какие сроки годности у алкогольных напитков (пиво, водка)?
Можно ли пить просрочку? И, какие сроки годности у соков, лимонад, холодный чай, энергетик? Можно ли пить после истечения срока годности? Какие последствия ?
Срок годности водки и других алкогольных напитков ограничен, устанавливается производителем. Чтобы получить максимальное удовольствие от вкуса и аромата, перед покупкой нужно внимательно изучить этикетку и поинтересоваться, при каких условиях хранился товар. Содержание. Законодательство. Есть ли срок годности у водки. Сроки и виды. Правильное хранение. Условия. Как узнать просрочку. Можно ли употреблять просроченный алкоголь. Законодательство. На федеральном уровне действует ряд документов, которые содержат требования к составу, свойствам алкогольной продукции: ГОСТ 12712-2013 «Водки особые.
https://popravu.club/tovar/sroki-godnosti/prodovolstvennye/alkogolya.htmlhttps://popravu.club/tovar/sroki-godnosti/prodovolstvennye/alkogolya.html
можно. никаких последствий. в соках вообще пишут что 2-3 дня после вскрытия. но я месяц могу пить их. у водки вообще нет срока годности
На них написано. У всех по-разному. От пол года до года. Зависит от вида.
У соков, особенно, сейчас, сроки годности вообще слетели до 3-6 месяцев.
Пить, в принципе, можно и после срока, но получите игру большие гонки)
Ps/ у водки срока годности нет.
После истечения срока годности совсем ничего нельзя употреблять, если не хотите отравиться.
Водка не имеет срока хранения, кроме той, в которую добавлены ароматизаторы.... Такая водка хранится 1 год.
У нас не испортится.
Начну сразу с водки. Есть ГОСТ 32098-2013, который срок годности этого продукта не устанавливает. Но это не значит, что продукт может храниться вечно. Просто в этом случае ГОСТ предлагает устанавливать срок годности самому производителю. А причина в том, что водка по способам производства подразделяется на простую и особую. Простая - это, собственно, спирт и вода, иногда с небольшой добавкой сахара. Но даже самый чистый и качественный спирт не на 100% спирт, а максимум на 98. То есть, остальные 2% - некие примеси, которые через некоторое время вступают в реакцию и со спиртом, и с водой. Поэтому добросовестные производители ставят на бутылках с такой водкой срок годности 2 года. Недобросовестные вообще не ставят. Особая водка - это так называемая ароматизированная. В нее добавляются для вкуса различные пищевые эссенции, к примеру, медовые, кедровые, фруктовые, ягодные. Эти эссенции еще больше сокращают срок годности водки. В этом случае ее лучше употребить не позже месяца. И еще один немаловажный факт: о сроке хранения есть смысл рассуждать только если не нарушена заводская укупорка. Во вскрытой бутылке спирт из водки даже при старательно закрученной пробке испаряется, и через пару недель напитка станет меньше, крепость и вкус изменятся. Так что с хранением откупоренной водки лучше не затягивать.
Теперь о пиве. Срок хранения этого напитка зависит в первую очередь от тары, затем от технологии - для пастеризованного и "живого" пива сроки разные. В кегах в невскрытом виде пастеризованное пиво хранится не более 6 месяцев, "живое" - не более 30 дней. После вскрытия кега и то и другое рекомендовано употребить за 10 часов. Если пастеризованное находится в кеге под давлением углекислого газа, то тогда его можно хранить в открытом кеге до 7 дней. Пиво в стеклянных бутылках темного стекла при условии соблюдения производителем всех условий производства за счет натуральных консервантов (углекислого газа, этилового спирта и экстракта хмеля) может храниться 1 год, а некоторые зарубежные марки - даже 2 года, о чем сообщается на этикетке. В России согласно пивному ГОСТ 31711-2012, как и в случае с водкой, срок годности пива предлагается устанавливать самому производителю. Поэтому для фасованного в стеклянные и пластиковые бутылки, а также жестяные банки пива он обычно составляет от 6 месяцев до 1 года. Но это только для пастеризованного и фильтрованного пива. "Живое" пиво в пластиковой таре дольше 3 суток не хранится.
Просроченное пиво лучше вылить в канализацию: ни вкуса, ни радости, а для желудка - отрава.
Марина Федорова
Понимаю, что скачали из инета. Но это "спирт не на 100% спирт, а максимум на 98" - полнейшая глупость. Спирт крепче 96% не существует, если быть точнее максимум 95,8%. Вот так то!
там химия одна, не отравишься
Водка не имеет, пиво имеет
Давай посидим вместе, пообщаемся, я нормального алкоголя возьму