Напитки

Назовите пятерку всемирно признаных коньяков

Елена Карасева
Рейтинг коньяков

Ежегодно составляется рейтинг самых дорогих и престижных коньяков в мире.
Возглавляет этот топ:
1. «Генри IV» Коньяк Гранд Шампань, самой главной особенностью которого является то, что его могут изготавливать только прямые потомки французского короля Генриха Четвертого. Данный коньяк был придуман в 1776 году. Спирты в его составе должны выдерживаться не менее ста лет в дубовых бочках, предварительно высушенных около пяти лет. За время выдержки в дубовых бочках крепость напитка падает как раз до 40 гр.
Коньячная бутылка «Генри IV» – работа дизайнера Жозе Давалоса. Бутылка сделана из платины и 24-каратного золота и своими очертаниями напоминает раковину удивительной формы. Бутылка украшена 6500 бриллиантами. Одна бутылка такого коньяка была продана с аукциона в Дубае за 1 миллион 875 тысяч долларов США. «Генри IV» даже был номинирован как самый дорогой коньяк в книгу рекордов Гиннеса.
2. «Бот дю Сёкл Коньяк» по праву занимает второе место среди дорогих коньяков. Всего выпущено сто бутылок, стоимость одной бутылки 187 000 долларов США. Этот коньяк изготовлен из запасов Hennessy, выдержка которых 47-100 лет.
Бутылка-хрусталь Baccarat, помещенная в деревянный ящик, отделанный зеркалами и бархатом. При поворачивании ключа поднимается крышка и выдвигаются на подносе хрустальный графин Hennessy с 4-мя бокалами, украшенными золотыми листьями. Этот представитель какое-то время считался самым дорогим в мире.
3. «Коньяк Блэк Пэрл Луи ХIII» – цена $ 51 560. Для создания этого купажа смешиваются 1200 разных коньячных спиртов! Достать его почти невозможно, ну или очень трудно.
4. «Харди Перфекшн 140 еас» считается самым старым коньяком в мире, ему около 140 лет. Стоимость 12 100 долларов США.
5. «Джонни Уокер: ле Вояж де Деламен» – цена $7 400.
Такова топ-пятерка самых престижных коньяков мира. Но, если даже человеку не по карману самые эксклюзивные марки коньяков, вкусом хорошего качественного коньяка он сможет насладиться всегда, так как этот напиток доступен и простым смертным.

Щёлкайте по сней строке
http://zhallo.ru/samoe-samoe/top-5-samyx-dorogix-i-prestizhnyx-konyakov/#ixzz2evtJVSQo
Sulu Moldataeva
Лучший ответ
Сейчас в мире большую часть рынка элитного коньяка занимают четыре бренда: Courvoisier, Hennessy, Remy Martin и Martell.
Елена Карасева А существует ли такое понятие "Пятерка всемирно признанных производителей"....