Кто пробовал, какой коньяк хороший, стоит взять?
Коньяк Курвуазье VS
Коньяк Хеннесси VS
Коньяк Реми Мартан Супериор VS
Или, может знаете более достойный коньяк в пределах 2000
Напитки
Помогите выбрать коньяк
Только не Хенесси, на мой вкус - слишком... горлодёр. Реми или Камю.
Из этих двух я бы выбрал 3 (Реми Мартан), а Хеннеси вообще отстой!
Самый мягкий, на мой вкус конечно, Камю.
Если. Умеешь выбирать французский коньяк то безусловно из этой страны
За такие деньги - все три - норм.
Но если штукарь добавить - то лучше любой из них VSOP взять...
любой качественный армянский, дважды заткнёт твои французские...
Из моего опыта следует, что необычные и высококачественные коньяки выпускают как раз в классических коньячных бутылках и не в самой дорогой упаковке. Также полезно помнить, что главное в классификации коньяков - происхождение спиртов и их возраст. Теперь о последовательности действий, если вы уже в магазине и вам нужно принять решение сейчас, без умных книг.
Во-первых: конечно же, на бутылке пусть значится COGNAC (коньяк) .
Во-вторых: напиток должен быть произведен во Франции. К вопросу о происхождении спиртов: в Коньяке две лучшие зоны, удостоенные разряда Premier Cru: Grande Champagne (Гранд Шампань) и Petite Champagne (Петит Шампань) .
Коньякам, изготовленным из винограда этих двух престижных зон (при условии, если доля Гранд Шампани не меньше 50%), присваивается категория Fine Champagne (Фин Шампань) . Cчитается что коньячные спирты из Гранд- Шампани и Петит- Шампани обладают наибольшим потенциалом в развитии ароматических и вкусовых свойств, но им для этого нужно время. Все самые хорошие коньяки, как коммерческих, так и некоммерческих коньячных домов относятся как раз к Premier Cru du Cognac, Grande Champagne.
В-третьих: на этикетке должны стоять именно эти слова (Grande Champagne, Appellation Grande Champagne Controlee).
В-четвертых - возраст коньяка, самый важный показатель, с него можно было и начинать. О нем подробно написано в статье. Но нелишне помнить, что разные фирмы следуют своим обозначениям. Поэтому при покупке коньяка в России лучше рассмотреть и контрэтикетку, там обычно ставится срок выдержки, который соответствует обозначению.
И мой вам совет: меньше обращайте внимание на название фирмы-производителя напитка. Чем известнее название коньячного дома, тем дороже конечный продукт, так как огромное количество владельцы вкладывают в маркетинг и рекламу. По-моему, самый лучший паритет цена-качество сегодня у некоммерческих коньячных домов.
Следуя этим нехитрым принципам можно в наших магазинах обнаружить достойный продукт по умеренной цене. Мои последние приобретения: Tres Vieille Grande Champagne, 27 лет, за $60 и Grande Champagne, 50 лет, "всего" за $150.
Арарат» считается самым лучшим коньяком еще со времен СССР. В настоящее время этого марка является одной из самых старых. Большинство элитных сортов выдерживается на протяжении не меньше 30 лет.
«Ной» отличается своим легким миндальным привкусом с нотками спелых фруктов. Имеется также мускатное послевкусие с легкими нотами старого портвейна. Выдержка данного напитка составляет от 20 лет.
Реми Мартин или Бисквит.
Реми Мартин. Подойдёт и для женщин. Мягкий, можно не закусывать, чуть пригубить лимоном.
Замечательный вопрос!