Напитки
Где больше кофеина, в хорошем растворимом кофе или зерновом?
Содержание кофеина в кофе — 380—650 мг/л, в растворимом кофе — 310—480 мг/л, в кофе «Эспрессо» — 1700—2250 мг/л. В напитке «Кола» около 100 мг/л кофеина Содержание кофеина в чае варьируется в достаточно широком диапазоне — до 5—6 раз в сухом листе — в зависимости от разновидности и возраста чайного куста, времени сбора, продолжительности ферментации и других факторов. В заваренном чае содержание кофеина в существенной мере зависит от способа заваривания (продолжительность, температура воды) и также может отличаться в разы [. В большинстве случаев содержание кофеина в заваренном чае находится в пределах 180—420 мг/л. Кофеин в чае действует мягче, но дольше, чем кофеин в кофе.
В каком кофе больше кофеина: в натуральном (молотом) или в растворимом?
Вот полемика по этому вопросу на сайте
Большой вопрос. ru
SonyaS [1.8K] автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10 месяцев назад
Уровень содержания кофеина можно определить путем лабораторного анализа свежесваренных зерен кофе. Анализ можно проводить, сравнивая как различные сорта / виды кофе, так и в рамках одной марки кофе, исходя из качества кофейных зерен (высший, первый, второй сорт продукта и т. д.) .
Для адекватного исследования необходимо использовать одну и ту же рецептуру приготовления образцов для анализа содержания кофеина в чашке кофе. То есть при приготовлении всех образцов используют идентичный объем жидкости и одинаковую массу зерен кофе. Например, для каждого образца берут по 200 мл воды, 3 г смолотых кофейных зерен. Время приготовления также желательно выдерживать одинаковое.
Конечно, сколько кофеина в кофе зависит от сорта кофе. Разные сорта кофе имеют различную *пищевую ценность по содержанию кофеина*. *Наименьшая концентрация кофеина* в чашке кофе (200 мл) сортов Сантос и Мокко (Эфиопия) – около 189 мг. Далее кофе сортов Коста-Рика и Перу – почти 201 мг кофеина, сорт Арабика – 209 мг кофеина, Камерун и Никарагуа по 212 мг; Яванская арабика, Гватемала и кофе Сальвадор содержат по 221 мг кофеина в чашке кофе 200 мл. Кубинский кофе, Индийский Мелебер и сорт Колумбия содержат по 230 мг кофеина на чашку. Гаитянский сорт кофе – 237 мг кофеина. А *наибольшее содержание кофеина* в чашке кофе сортов Робуста из Конго и Уганды – 386 мг кофеина на 200 мл сваренного кофе.
в избранное ссылка отблагодарить
Zmiter [50.1K]
А в каком кофе одного сорта больше кофеина: в молотом, или в растворимом? — 10 месяцев назад
SonyaS [1.8K]
Чаще всего кофеина больше в растворимом (в среднем от 2,6% до 4% кофеина на чашку кофе) , чем в молотом кофе (0,7-1,8% на чашку той же концентрации) . Чем качественнее и дороже растворимый кофе, тем больше кофеина. Чем дороже кофе в зернах, тем ниже в них содержание кофеина.
Luchia [64.9K]
В большинстве марок растворимого кофе, кофеина вообще нет. Там непонятно что вообще содержится. — 10 месяцев назад
SonyaS [1.8K]
Речь о том, что в растворимом кофе кофеина заведомо МОЖЕТ БЫТЬ больше, чем в кофе в зернах. Ведь кофеин в виде ЭКСТРАКТА добавляется в порошок растворимого кофе (по технологиям его производства) . А как добавить экстракт кофеина в кофейные зерна? Никак.
Остальное на совести производителя и за вкусовыми пристрастиями покупателя. — 10 месяцев назад
Luchia [64.9K]
Все может быть. Но я, как истинная кофеманка, поглощающая кофе 4-5 раз на дню, не чувствую, что в "растворюшке" есть кофеин. Единственное исключение-"Нескафе Голд".А в остальных, а я перепробовала все что есть в продаже, его точно нет. А вот когда смелешь зернышки, да сваришь крепкий напиток-там сразу чувствуется.
Вот полемика по этому вопросу на сайте
Большой вопрос. ru
10 месяцев назад
в избранное ссылка отблагодарить
Zmiter [50.1K]
SonyaS [1.8K]
Luchia [64.9K]
SonyaS [1.8K]
Luchia [64.9K]
Айман Бисенова
Приготовьте кружечку кофе, как вы обычно его готовите, и уже в готовый напиток капните несколько капель йода. Если это высококачественный кофе, напиток не изменит свой цвет, а вот если в баночке с кофе есть примеси и добавки, то кофе посинеет.
Kаждый знает, что кофе содержит кофеин. Но знаете ли вы, где еще и в каких количествах можно его обнаружить? Внимательно изучите приводимый ниже список!
Кофе и Чай
Молотый кофе (180 г) 85-100 мг
Растворимый кофе (180 г) 65 мг
Чай (180 г) 40 мг
Другие напитки
Кока-кола (360 г) 46 мг
Доктор Пеппер (360 г) 40 мг
Пепси-кола (360 г) 38,4 мг
Какао 6-42 мг
Кофе и Чай
Молотый кофе (180 г) 85-100 мг
Растворимый кофе (180 г) 65 мг
Чай (180 г) 40 мг
Другие напитки
Кока-кола (360 г) 46 мг
Доктор Пеппер (360 г) 40 мг
Пепси-кола (360 г) 38,4 мг
Какао 6-42 мг
в зерновом
Даже в не очень хорошем растворимом больше, чем в любом зерновом
всегда считала, что в растворимом.
Ответ выше - супер, именно так, знаю, что есть обратная связь между качеством кофе и содержанием в нем кофеина.
кофеина больше всего в зелёном чае...