Напитки

Говрорят что в чае кофеина больше чем в обычном растворимом кофе, насколько это правда?

Вопреки распространенному мнению, в чае кофеина содержится даже больше, чем в кофе. Если на порцию эспрессо, приготовленную из 100%-ной арабики, приходится всего 1,2 % кофеина, то в чашке высококачественного Ассама доля этого вещества может достигать целых 4 %. Правда, кофеин, который содержится в сухом листовом чае, никогда не экстрагируется в настой полностью, а это значит, что его реальное содержание в готовом чае всегда будет несколько ниже.
К тому же чайный кофеин действует на сердце и нервную систему более мягко, чем кофейный. Это связано с тем, что в чае этот алкалоид присутствует не в чистом виде, а в сочетании с танином. Вместе кофеин и танин образуют новое вещество (теин) , которое довольно медленно всасывается в кровь и быстро выводится из организма. Поэтому отравиться теином невозможно, даже если пить крепкий чай в очень больших количествах (до 12 чашек в сутки) .
Еленка Елена
Лучший ответ
неправда
в растворимом кофе ненамного, но больше содержание кофеина
Содержание кофеина в чайных листьях достигает 4—5 %. Лишь одно растение в мире может сравниться в этом отношении с чаем — это южноамериканский кустарник гуарана, содержащий в своих семенах до 5 % кофеина и возделываемый в Бразилии с целью извлечения этого алкалоида.
Кофе содержит приблизительно 0,7 - 1, 5% кофеина.
Ольга Панова
неправда! в чае содержится танин, а он крепче кофеина!
в чае кофейна больше, а в кофе меньше. Только в чае он не так активен как в кофе
Если брать в рас4ёт соотношение по массе, то да, тем более в зелёном. Но на одну 4ашку содержание кофеина в кофе больше