Напитки
Подскажите рецепт заварки вкусного чая, чтоб хорошо было пить без сахара.
Вместо сахара добавьте ваниль. Можно заваривать гвоздику, тмин, корицу, кардамон, имбирь- вообще любые пряности по вкусу и по настроению. Конечно же, травы: мяту, мелиссу, липу, шиповник, календулу.. . Свежие или сушеные ягоды, фрукты. Эксперементируйте!
У меня ягоды сушеные запасены Если размолоть и заварить -очень вкусно
с бергамотом..
Чёрный байховый липтон или гринфилд
И не покупать всякую зелёную дрянь.
Я очень люблю зеленый чай Гринфилд с мелиссой и черный Кристмас Мистери! Самые любимые!!!
мне нравится чай ахмад только листовой должен быть сыпь заварку в прогретый чайник наливаешь кипяток до половины немного нагреваю на плите(не кипятить ни вкоем случае)снимаем с огня настаиваем под грелкой или полотенцем,затем доливаю кипяток доверху и чай готов,крепость сама определяй 1ч.л заварки на чашку
точно так же можно в молоке заваривать очень вкусно
еще можно ягоды сушеные добавлять при заваривании или я еще так делала яблоки немного поварить ,как на компот и туда заварку сыпь,тоже вкусно
Стандартно. Вскипятим воду. Окатим тщательно наш заварничек (другое название слышала -- лагманчик(?)) Теперь насыпем чай (сухую заварку). разновидностей огромное множество. среди любимых -- черный листовой, черный гранулированный. Норма заварки у всех разная, как и крепость заварки разных сортов. Приноровитесь с опытом раз заварите -- слишком много -- слишком крепкий будет; другой раз заварите -- слишком мало -- слишком слабый будет. Так найдете свою золотую середину -- "опыт, сын ошибок трудных". Итак, в окаченный кипятком чайничек засыпаем несколько чайных ложечек чая и заливаем кипятком, тоненькой, медленной, уже как бы заваривающей струей до 2/3 чайничка. Закрываем крышкой, укутываем полотенчиком и выжидаем (или занимаемся другими делами минуты +-3)...
Раскутываем, перемешиваем тихонечко ложечкой, досыпаем 1-2 чайные ложки сахара, заливаем кипятком почти доверху 1-2см оставляем для пара. Опять тихонечко перемешиваем и закрываем, укутываем. Ждем минут хотя бы 5 или 10. Можно наслаждаться.
Варианты что добавить: а что хотите -- цитрусовые корки (апельсины, мандарины, лимоны), сухие или свежие травы (мяту, мелиссу, другое) Можно вообще травяной чай заварить без черного (которым, если увлекаться чрезмерно, можно устроить себе снижение уровня гемоглобина в крови - железодефицит анемия)
Недавно открыла для себя старинный русский напиток -- сбитень. Так он вовсе не пряностях и можно добавлять прям совсем, что хотите.
А еще нас баба с дедой угостили новым "чайком" морковочку трут на терке, потом в духовку. А потом заваривают. Вкусно, ново, необычно. А для здоровья какая польза!
Так что фантазии вам и успехов!
если хочешь вкусный чай, надо ложить больше заварки. (старинная притча)
Асель Каргабаева
Ага, и получится чифир))
Я к заварке добавляю сушеные листья мяты.. . ну оооочень вкусно.
просто нужно найти вкусный чай
Асель Каргабаева
Вот я и спрашиваю какой вкусный? Что добавить в заварку? просто чай для меня не вкусный.
в магазинах специализированных чая, много вкусного чая