По существу - только переводом. Все крики о том, что брют вкуснее сухого основаны на том, что пьющий за брют обычно платит больше чем остальное остальные, на его взгляд, быдло простые смертные за сухое. На практике не отличая вкуса.
Количество сахара, добавляемого после вторичного брожения и выдержки («дозирование»), варьируется, получая сорта:
наиболее высокий уровень — «doux» (означает «сладкое»);
«demi-sec» («полусладкое»),
«sec» («полусухое»);
«extra sec» («экстра-полусухое»);
«brut» («сухое»)
«extra brut»/«brut nature»/«brut zero» («брют», «брют-кюве»; иногда чрезмерно сухое — сахар или ликёр не добавляется вовсе).
Наиболее распространён (в мире, но не в России) брют, хотя в начале XX века шампанское было обычно намного более сладким, а в XVIII-XIX веках содержание сахара в бутылке доходило до 200 г на бутылку во Франции и до 300 г на бутылку в России.
Напитки
Вино. Чем отличается шампанское "сухое" от шампанского "Брют"?
Сухостью.
Brut: содержит не более 1,5% сахара.
Extra Dry/Extra Sec: содержит не более 2% сахара.
Dry/Sec: содержит не более 4% сахара.
Demi-Sec: содержит примерно 8% сахара.
Doux: сладкое шампанское, содержит не больше 10% сахара.
Brut: содержит не более 1,5% сахара.
Dry/Sec: содержит не более 4% сахара.
Demi-Sec: содержит примерно 8% сахара.
Брют еще кислее)) ) А уж вкуснее это или нет, каждый сам решит.
Брют ещё вкуснее! И хорошо "женится" с крепкими напитками после употребления. Но естественно в меру. Без неприятных последствий.
Существует «мнение», будто вино выводит радиацию, защищает от сердечных приступов... Однако независимые ученые заявляют, что это всё выдумка и заказная работа. Алкоголь в любом виде и дозе вредит организму. Он вызывает цирроз печени, инсульты, инфаркты, диабет, снижает иммунитет и способствует возникновению раковых клеток. Пользы ни какой, а вред очевиден !!!Так стоит ли пить ядовитые напитки? Кстати, женский алкоголизм лечится гораздо легче, чем мужской.