Напитки
И все таки, что по вашему "правильная брага"???
Среди множества источников и инструкций существует множество противоречий, в одной инструкции на 1 кг. сахара, следует добавлять 3.5 литра воды и 20 гр. сухих дрожжей, в другой инструкции уже 4 литра воды, Вот и хочу спросить как же все таки правильно приготовить правильную брагу. Проблема в том, что применяя "Домовенок 1", я еще ни разу не получила 100% отдачу учитывая как головы и хвосты, так например с 6 кг. сахару, я полагаю должно получится 6 л. хорошей самогонки, у меня же выходит еле, но не больше 5 литров. (с головой и хвостами) . А как у Вас?
Сахар, вода и дрожжи
Идут послевоенные полуголодные годы на смоленщине.
Сидим, обедаем. Бабушка, мама и я, научившийся правильно держать ложку в правой руке. Едим картофельный суп. Это почищенная и порезанная кругляшами (наверно для меня, любил такую геометрию) , сваренная в кипятке колодезной воды картошка. Бульон приправлен мизерным количеством подсолнечного масла. Ломтик чёрного ржаного хлеба в левой руке каждого из нас. Крёстная принесла мне маленький стограммовый стаканчик молока. У нас коровы в то время не было. Та, старая, которую оставили после раскулачивания, отжила свой век. Её пришлось прирезать. При крестинах в знаменитом Смоленском соборе при окунании в купель я ухватил попа за бороду, и он не в состоянии был провести обряд на должном уровне. Может поэтому я стал атеистом и верю только в природу? Разговорчивым был тогда мальчуганом. Свой говор обязательно сопровождал жестикуляцией. Махал, махал руками и нечаянно опрокинул этот стаканчик. Ну, думаю, сейчас от матери, что до этого нередко бывало, прутом от старого веника по заднему месту точно получу. Да и молока жалко. Заплакал. Скорей для бабушки, чем от жалости по пролитому молоку. Часто она меня спасала от запасённой матерью розги. Заплакал, и тут же перестал. Бабушка с матерью навзрыд дуэтом заголосили. В детской голове пронеслось: «Я плачу, молока жалко, а они, почему так громко ревут» ? Надо ли говорить, что наказание и вкус молока в тот день обошли меня стороной.
Тем не менее соседи готовили самогон. Как они умудрялись это делать с большим дефицитом сахара и дрожжей? Не знаю.
Наступило горбачёвское время борьбы с пьянством. Сама жизнь заставила обратиться к изготовлению самогона. Сосед по ещё не обустроенной дачи (только забор окружал участок) делал бражку в молочной фляге, выставлял её на солнце на обозрение всех проходящих. Через некоторое время пригласил меня на дегустацию. Не помню сколько дней продолжалась эта дегустация, но для опьянения крепкой была приготовленная соседом бражка.
На мой взгляд нет правильной браги. Есть правильное вино и правильный самогон. Но это совсем другая история.
Если охота то щёлкните по синей строке.
http://yandex.ru/yandsearch?text=правильная+брага"???&clid=1972098&lr=101459
Если охота то щёлкните по синей строке.
...да к тому же о правильности браги (ч/з 10-14сут. ) говорит затухание спички у её поверхности и кисловатый вкус.
Вот у свекрови ( а она всю свою жизнь гнала самогонку, да еще на спиртзаводе работала фельдшером) записано : 3 кг. сахара ( только сахар должен быть сладким, а то то что сейчас продают- вместо одной ложки сахара кладешь все три) 10 литров воды 200 гр. дрожжей ( раньше ( а это было в 1950-80 г. г) сухих дрожжей не было ) выдерживать 10 дней Выход -3 литра
3 литра воды, 1 кг. сахара 100 грамм дрожжей. Дрожжи должны быть обычными, сухие не пригодны, они день бродят и всё,а брага должно бродить несколько недель. В стеклянной банке Вы сами должны видить процесс брожения. Понормальному с 3 литров берут литр или чуть меньше. Я беру 0,5 так как делаю для себя получается сразу 65-70 градусов. В ней развожу немного кристалов марганцовки и оставляю, пока получатся сгустки и чёрные хлопья осядут на дно.

А П всё верно описал. Брага должна бродить дней десять, не меньше. Литр отдачи с трёх литров браги-это оптимум. Марганцовочка тоже нужное дело-очищает от сивушных маслов. Потом процедил через ваточку и, как слеза младенца. На здоровье, только не перебарщивай.