Напитки

Откуда взялся чайный гриб?

Есть легенда, что он сам появлялся в бочках, где отмачивали корни женьшеня, соответственно, в тех таежных местах. Т. е. это обитатель почвы тех мест. Поскольку его происхождение связано с женьшенем, стали придавать лечебные свойства. На самом деле, это симбиоз примитивного гриба и молочнокислой бактерии, ничего кроме молочной кислоты и углекислого газа он не производит.
L@zka *
Лучший ответ
Чтоб не быть голословной. лучше сами вот тут почитайте.. .

http://gribtea.ru/chainiy_grib_life/istoriya-chajnogo-griba.html
Лариса Платонова К сожалению точного ответа тут нет.
Похожий блин получается в сильно прокисшем вине.
.*
... *алёна* ...
я у кореша брал, но не следил за грибом и погиб гриб
да кто-то чай в допить забыл,..
Откуда появился чайный грибОткуда появился чайный гриб, точно неизвестно, но считается, что в Россию его завезли в начале ХХ века, во время русско-японской войны. Поэтому чайный грибмогут называть японским, китайским, маньчжурским, хотя его родиной считают и Тибет, и Цейлон, откуда он мог попасть в Индию и Китай. В Европу чайный гриб попал уже из России (по крайней мере, такова официальная версия учёных) , и там он использовался не только для приготовления вкусного лечебного напитка, но и для производства уксуса.
Перед Великой Отечественной войной, в 1940 году, почти в каждой российской семье пили вкусный лечебный настой чайного гриба. Однако война практически уничтожила чайный гриб: ведь в военное время не то, что сахара – хлеба на всех не хватало. Приготовить же настой чайного гриба без сахара невозможно.
От соседа.
херня этот гриб, ничего хорошего в нем нет...
Лариса Платонова Не ну вопрос то не об этом.
Это как анекдот - переходит от человека к человеку.
Lana Lana