Напитки
А что такое "Столовое вино"??
Это любое вино, которое на стол ставят? или это какое-нибудь отстойное вино, которое можно пить каждый день и не разориться?
столовое вино-замечательная вещь виноград без примесей (сахар спирт ароматизаторы) полезно многие народы живущие с виноградом пьют его вместе с едой и вместо воды жаль что у нас грузинское исчезло
вотка 8-)
lkz j,tlf b e;byf
Вино, как живой организм, имеет определенную продолжительность жизни. Процессы, происходящие в вине, проходят те же стадии, что и живой организм: рождение, формирование, созревание, старение и отмирание вина. Общая продолжительность жизни вина колеблется от 10 до 100 лет в зависимости от типа вина, качества исходного материала, условий хранения и сорта винограда. Как известно, вино есть продукт брожения виноградного сока и последующей выдержки сброженного виноматериала. Первая стадия жизни вина – это период брожения виноградного сока и продолжается он около одного месяца. Вторая стадия жизни вина – формирование. Этот период занимает 3 – 5 месяцев. Третья стадия – созревание вина, занимает период от 2 до 5 лет. Этот период выдержки вин в специально оборудованных хранилищах, при постоянной температуре 10 – 12 градусов. Выдержка производится в деревянных дубовых бочках или в крупных резервуарах. Высокими достоинствами обладает выдержанное, так называемое марочное вино. Легкие столовые марочные вина выдерживаются в дубовых бочках 2 – 3 года, а крепкие и десертные до 5 лет. Ординарные, невысоких достоинств вина, выдерживаются от нескольких месяцев до года. После 5лет хранения в дубовых бочках, вино разливают по стеклянным бутылкам и герметически закупоривают. С этого момента начинается четвертая стадия жизни вина – старение. Лучшие марочные вина, разлитые в бутылки по самую пробку переносят в специально оборудованные подвалы. Там их укладывают на стеллажи. И называется уже это вино – коллекционным. Вина бывают ординарные и марочные. Ординарное вино – это вино небольших достоинств, его не подвергают длительной выдержке, а реализуют в течении следующего года после производства. Марочные вина выдерживают несколько лет. Год урожая винограда, из которого изготовлено марочное вино, указывается на особой этикетке. Различают четыре группы виноградных вин: столовые, крепленые, ароматизированные и игристые. Характерной особенностью сухих столовых вин является невысокое содержание спирта и почти полное отсутствие сахара. Столовые полусладкие вина. При их производстве брожение искусственно прерывается путем резкого охлаждения бродящего сусла, в котором накапливается 11-13% спирта и остается 3-8% сахара. Отсюда и название – полусладкие. Крепленые вина разрешается спиртовать. Портвейны содержат 17-19%спирта и 7-10%сахара. Мадера – содержит 18-20% спирта и 3-6% сахара. Крепленые десертные вина делятся на сладкие и ликерные. Они отличаются от вин крепких крепленыж тем, что содержат больше сахара и меньше спирта. К ним относятся кагоры, мускаты, токайские вина, малага. К ароматизированным винам относится Вермут. Вермут готовят из виноградных виноматериалов путем добавки специального настоя трав, кореньев и цветов, например _ полыни. К игристым винам относится, прежде всего семейство шампанских вин: сухое – 3% сахара, полусухое – 5, полусладкое – 8 и сладкое – 10% сахара. Может быть шампанское самое сухое – 1% и шампанское брют – 0,3% сахара. Шампанское – это легкое, очень приятное вино, пенящееся при наливании в бокал. Непрерывное выделение в бокале пузырьков углекислоты дополняет вкусовое и зрительное впечатление. Отсюда и название вин – игристое. Очень важно, чтобы вино имело aопределенную температуру, при которой бы проявились все его положительные свойства наилучшим образом. Вина крепкие и десертные должны иметь температуру 14 – 16градусов, столовые белые марочные 10 – 12градусов. При более низкой температуре их тонкий аромат не проявится в должной мере. Белые ординарные столовые вина желательно охлаждать до 8 – 10градусов, тогда их недостатки будут менее заметны, а потеря букета и тонкого аромата не опасна, так как они в этих винах выражены слабо. Красное столовое вино лучше всего подовать при комнатной температуре 15 – 18 градусов. Более низкая температура сделает красное вино менее гармоничным, более терпким. Игристые вина следует охлаждать до 7 – 10 градусов.
это Г
Десертное вино!
Столовое вино - это вино из столовых сортов винограда.
Столовые вина . Около 38 % всего объема производства французских вин. Вина, точное место производства которых на этикетке не обозначается. Также на таких винах не указан год урожая.
Думаю, что это вино не очень хорошего качества.
Смотри здесь Классификация вин
его за столом пьют =)))))))))))))))))))))))))))))))))))))