Напитки

что означает термин "вино столовое"? сухое столовое, полусухое столовое. . и т. д.

Термин достаточно расплывчатый. Но если буквально - это вина для сопровождения трапезы. Среди ценителей вин считается, что выдержанные вина пьют сами по себе. То есть не за трапезой.
Венера ....
Лучший ответ
дешёвое, без изысков
когда честно говорят, что вино хорошее и без понтов
Ирина Карелова
столовое это легкое вино выдержка 1-2 года или сразу его отжали
Виноградные вина делятся на столовые, десертные сладкие, десертные крепкие, игристые и ароматизированные.

Столовыми вина называются потому, что используются как вкусовое дополнение к столу. В основном – это сухие вина. При приготовлении сухого вина, во время брожения сусла, сахар в него не добавляется. В сухих винах содержится от 9 до 14% спирта и не более 0,3 % сахара. Они обладают приятной кислотностью, мягким вкусом, легким сортовым ароматом.

По цвету, столовые вина делятся на красные, розовые и белые.

При приготовлении красного вина, сбраживание сока происходит вместе с кожицей, семенами и гребнями. Розовые вина готовятся с использованием мезги, а в белых мезга совсем не используется.

Столовые: Сухие вина — вина, приготовленные путём полного сбраживания сусла с остаточным содержанием сахара не более 0,3 %. (спирт — 9-13 % об. , сахар — до 3 г/л) . Вино называют «сухим» потому, что в нём «досуха» (полностью) cброжен сахар [1].
Сухие особые (спирт — 14-16 % об. , сахар — до 3 г/л)
Полусухие (спирт — 9-13 % об. , сахар — 5-30 г/л)
Полусладкие (спирт — 9-12 % об. , сахар — 30-80 г/л)
стловое натуральное без примеси
Акнур Кожина без консерванта оксида серы вы сейчас вино не найдёте.
Термин сухое означает, что весь сахар в винограде перебродил в алкоголь, т. е. перебродил насухо. Если не весь сахар перебродил, то вино уже полусухое.
Обычно это вино для готовки применяют