Напитки
Почему вино сухое или полусухое и от куда появилось такое название?
Ведь оно там жидкое! Заранее всем спасибо за ответы и конечно оченку самого вопроса!
Виноградное вино - в РФ - напиток, полученный в результате спиртового брожения виноградного сусла или мезги.
По содержанию спирта и сахара и в зависимости от способа производства виноградные вина подразделяются:
- на натуральные сухие, сухие особые, полусухие и полусладкие вина; а также
- на специальные сухие, крепкие, полудесертные, десертные и ликерные вина.
В зависимости от качества и сроков выдержки вина подразделяют:
- на молодые вина без выдержки;
- выдержанные вина;
- марочные и коллекционные вина.
По цвету виноградные вина подразделяются на белые, розовые и красные.
Сухое - значит без добавления сахаров.. . Т. Е. чистый виноградный сок.. . полусухое, с незначительным добавления сахара.. .
По однородности сырья виноградные вина подразделяются на сортовые, купажные и сепажные.
- на молодые вина без выдержки;
- выдержанные вина;
- марочные и коллекционные вина.
В сухом вине полностью отсутствует сахар, в полусухом - почти.
Французы, как и русские, употребляют слово "сухой" (sec) в значении "лишенный определенного качества": не мокрый, не жирный, не цветистый (о языке) ; в том числе и "не ликёристый", т. е не сладкий и не тягучий, что в русском не привилось.
Возможно, что "сухость" в переносном смысле, судя по переводам:
Фр. sec
...6) перен. без добавлений; без компенсации
perte sèche — чистая потеря
guitare sèche — гитара без усилителя
tout sec — простой, без лишних слов
merci tout sec — одно лишь спасибо
Исп. seco:
12) один, без добавлений
a pan seco — на одном хлебе
15) чистый, без примесей ( о водке )
16) сухой ( о вине ).
Ит. secco
...7) сухой ( лишённый украшений )
stile secco — сухой стиль
Фр. sec
perte sèche — чистая потеря
guitare sèche — гитара без усилителя
tout sec — простой, без лишних слов
merci tout sec — одно лишь спасибо
Исп. seco:
12) один, без добавлений
a pan seco — на одном хлебе
15) чистый, без примесей ( о водке )
16) сухой ( о вине ).
Ит. secco
...7) сухой ( лишённый украшений )
stile secco — сухой стиль
Одно больше горло сушит, другое меньше. Ха-ха
Наталья Сергеевна
Тогда самое сухое спирт-ректификат