Во время любых болезней внутренних органов в стадии обострения (с температурой, острыми болями, рвотой, кровотечением и т. п.) минералку лучше не употреблять. Также детям и подросткам нельзя пить сульфатную воду, так как сульфаты препятствуют усвоению кальция. Малышам до трех лет врачи не рекомендуют давать воду с газом, а также лечебные воды.
Даже если конкретная минералка кому-то противопоказана, от одного стакана хуже не будет. Но пить "неподходящую" воду регулярно, а тем более лечиться ею, нельзя — можно навредить организму.
КУЯЛЬНИК
Напитки
Миниральная вода вредна? Многие говорят что часто минеральную воду пить вредно, так ли ето? Почему?
Минеральную воду в идеале назначает врач, потому что это лечебная вода.
Учитывая состояние организма больного (обострение или ремиссия) назначается минералка определенного вида, концентрации и в соответствующей дозировке, а не как мы привыкли, махнуть бутылочку, когда пить хочется. Вот поэтому, если не соблюдать врачебные рекомендации, то можно нанести себе вред. Даже если минералка магазинная. Потому что даже в ней имеется определенная концентрация солей. Если честно, я и сама люблю минералку без всяких там рекомендаций, но стараюсь не пить ее слишком часто.
Метеоризм замучает!))
Если содержание солей до 1 гр. На литр то это столовая минералка пей сколько хочешь. От 1 до 10 с осторожностью. Свыше 10 толтко по назначению врача.
наоборот полезно
Минералка вообще очень полезна. В ней много витаминов и других полезных веществ.
И смотря какая в магазине иногда бывает не оч хорошая в бутылках, лучше покупать проверенную
Екатерина Фомина
"много витаминов" - и каких же это витаминов?!
Минеральная вода, которую Вы принимаете непосредственно из источника, действительно лечебная и просто обычно два раза в год люди проходят курс, конкретно с той минералкой, которая им необходима для лечения. Так "Боржоми" , "Ессентуки" "Нафтуся"
А то, что ВЫ покупаете в магазине очень и очень далека от настоящей минеральной воды.
Ну и не лишним будет совет вышеуказанного товарища
Минеральная вода это повышенное (относительно обычной питьевой) содержание растворённых минералов, а так же углекислый газ. Минеральные воды грубо делятся на: лечебные, лечебно-столовые, столовые, эти группы различаются степенью минерализации. Минералы там бывают разные и каждая группа создаёт определённую нагрузку на внутренние органы. И чем выше минерализация тем выше нагрузка. Иногда это лечит иногда калечит. Углекислый газ тоже не самое полезное, действует раздражающе на желудок и кишечник. Поэтому минеральные воды, если есть проблемы со здоровьем, пьют только после консультации с врачом, а если нет то выбирают столовую минеральную воду и тоже не особо усердствуют.
Вся информация написана на этикетке.
Лишние минералы и Это ( не ето) вредно.