Напитки

Как найти старый Азербайджанский чай? Времён СССР

В инете
В магазинах--- бесполезно
Леночек Ангелочек****
Лучший ответ
В СССР был грузинский и краснодарский
А зачем тебе это гуано?
Пей лучше китайский.
Альбина Митина
Даже если где-то и найдется чай, произведенный в СССР, ему будет, как минимум, 25 лет. А чай-он не коньяк. Ему такая "выдержка" на пользу точно не пойдёт.
назад в будущее 4
в ЧЗО
В 1990-е годы в суверенном Азербайджане разгорелся вооружённый Карабахский конфликт. В стране возникла напряжённая ситуация, чайные фабрики начали закрываться. Объём производства чая, в основном чёрного, составивший в 1988 году 38,5 тысяч тонн, упал в 1995 году до 1,2 тысяч тонн.

С развитием рыночных отношений в Азербайджане производство чая стало оживляться, также благодаря совместным предприятиям с Турцией и Арабскими Эмиратами. Производимый в стране чай, преимущественно зелёный, нашёл потребителя в основном внутри страны.

Основными чаеводческими базами Азербайджана сегодня являются Ленкоранский, Астаринский, Лерикский, Масаллинский, Закатальский и Белоканский административные районы. Чайные плантации этих районов переданы в пользование сельским фермерским хозяйствам. Однако в первые годы чайные плантации вышли из строя из-за отсутствия у фермеров необходимой материально-технической базы, и на их месте была взращена другая сельскохозяйственная продукция. В связи с этим производство чая в республике начало слабеть.

Производство чая в Азербайджане 2008—2012 гг. составляло около 10,6—10,9 тыс. тонн. В 2013 году производство наблюдался спад производства до 7,5 тыс. тонн, в 2014 производство выросло до 8 тыс. тонн. Уровень обеспечения внутреннего рынка чаем местного производства составил в 2012 — 65,6 %, 2013 годах — 54,7 %.