Напитки

Какие портвейны и вина времён СССР вам нравились больше всего? Я вот Тамянку помню и болгарское вино ВАРНА... вкууусно))

О,... эта "Варна"))))))))))) Первый курс, начало сентября.. Сладкие воспоминания.... Вкуснотища. .
И вермуты в литровых бутылках по 4 рубля (совсем по тем временам недешево)))) , и Бальзам "Абу-Симбел" .. А вот распространенный " БУкет Молдавии" не любила, мне он лекарством отдавал. Хотя другие молдавские вина любила и люблю)))
Анастасия Наумова
Лучший ответ
Назерке Байгожина А ведь точно, был светлый вермут в литровых бутылках! И бальзам "Абу-Симбел" был, в народе Баба Сима....А сейчас Текила заморская в моде, не пил никогда, не знаю такого...)))
Арбатское вино, светлое, мне очень нравилось....)
Я всё помню)) ) белое крепкое, Вермут розовый, даляр, солнцедар, волжское. Анапа, Агдам,, 777 - элита) Куча сухих венгерских вин, неплохих от Мушкаталя до Токая. Гъмза в оплетёных бутылках, которую никто пить не хотел. . Грузинское Ркацители.
Надя Панова
Назерке Байгожина Солнцедар все помнят....Гымзу не пили, это точно. Но хуже всего пился Аперетив, Степной, например. Брррр, гадость...мы же его не рюмочками, для аппетита....))))
Атенури, игристое. Производилось в Гори.
Токай Черносмординовый в бутылках 0,5 л. Сейчас он совсем не тот.
Яна Ермакова
самые лучшие - крымский "Кокур", молдавские "Алб де масэ", кагор "Чумай", про армянские коньяки "Двин", "Ереван", КВВК уж и не вспоминаю.. . (((
Женечка ***
Три семёры наше все!! !
Назерке Байгожина Это ж КЛАССИКА!!! и ещё - Агдам....))))
Хаванчкара ...кинзмараули ...хоть и не настоящие до нас доходили .. но вкусные всё равно ...
В СССР была просто беда с винной культурой - травились чем попало (тот же зловещий Солнцедар сколько жизней унёс) , а в лучшем случае пили бездарные вина и той же Болгарии или Молдавии, блеклые грузинские, которые в мире никому не нужны.
Не даром генеральный директор великой (и единственной в СССР мирового уровня) винокурни Массандра, говоря о "сухом законе" в целом оценивает его положительно. Он говорит, что сама идея была замечательная - отучить народ от дряни и повысить культуру пития. Не вышло, к сожалению.
Таня Волгина
Эх.. . И никто, никто не упомянул вкус моей иуности - "Осенний сад" и "Листопад"...))) Ах, эти "слезы Мичурина" по самой щадящей цене!...)) )
...И суровый портвейн "Кавказ".
А ведь был ещё дар трудолюбивого туркменского народа - "Сахра" в двухлитровых бутылях в оплётке и "Чемен" в огнетушителе...
Назерке Байгожина Ну как же, как же....это ж Плодово-Ягодное, в бутылках 0,5 по цене 95 копеек....пробки иногда сургучем залиты были. Ещё был достойный портвейн " Хирса"....в бутылках с узким длинным горлОм...Вывод: " Никто пути пройдённого у нас не отберёт....")))
Портвейны я не пью. А вот Тамянка в 1,5 литровых очень нравилась. Сейчас такого вкуса нет. Нравилась болгарская Меча крв. Нравился ликер Старый Мариуполь и Рубин.
Эльвира Файфер
буджак, червивка "яблочное" всё натур.
Лена Цой
А мне Агдам и Токаиское
Во времена СССР я, в силу своего возраста, винцо не употребляла. Зато помню отлично вкус яблочного сока, который продавался в коробках с трубочками. На картинке был стакан нарисован с соком и яблочко разрезанное. Такого яблочного сока я больше никогда не пила (( эээх ((