Напитки

Какао содержит кофеин?

Armine Qalashyan
Какао-бобы содержат кофеин.

Да, и в этом бодрящем напитке он имеется.

- Если сравнивать какао, кофе и чай, то в какао кофеина немного. Какао-бобы содержат от 0,05 до 0,1 процента кофеина. Если готовить напиток правильно, то побочных реакций не наблюдается.

- Теобромин, содержащийся в какао в довольно высоких концентрациях тоже для здоровья не опасный. Теобромин – это вещество, которое по своему составу и действию похоже на кофеин. Но именно из-за него какао не советуют давать детям до трех лет. В этом напитке также есть около сорока ароматных соединений. У детей, склонных к аллергии, эти соединения могут быть поводом для аллергических реакций.

- Какао – напиток полезный. В нем содержится антиоксидант флаванол, который очень полезный для головного мозга, так как он улучшает его кровообращение. Этот вкусный напиток помогает снижать давление и усилит кровоток к конечностям и мозгу, и так ясно, что пользы от какао больше, чем вреда, несмотря на то, что он имеет кофеин в своем составе.
Людмила Сидорова
Лучший ответ
нет
* 54,0 % жиры
* 11,5 % белки
* 9,0 % целлюлоза
* 7,5 % крахмал и полисахариды
* 6,0 % дубильные вещества (например, танин) и красящие вещества
* 5,0 % вода
* 2,6 % минеральные вещества и соли
* 2,0 % органические кислоты и вкусовые вещества
* 1,0 % сахариды
* 0,2 % кофеин
Наталья*** )))
нет
Babi Berdzenishvili
около 0.1 %