Напитки

Со скольки лет можно пить кофе?

Мне 12 лет и мне интересно со скольки лет можно пить кофе. Но хочу обратить ваше внимание на то, что кофе натуральный НЕ РАСТВОРИМЫЙ!
в СССР была такая книга "Домоводство", там были советы по кормлению детей. И что меня удивило-в меню 3-летнего ребенка был вписан кофе с молоком. Правда, и курить тогда не считалось вредным )
По-моему опыту, в Вашем возрасте уже можно пить некрепкий кофе с молоком или сливками, главное- не увлекаться, т. к. кофеин вызывает зависимость.
Кстати, в чае тоже есть кофеин
Ира Присакар
Лучший ответ
В детском и школьном питании употребление натурального и растворимого натурального кофе запрещено действующими санитарными нормами. пейте злаковый с молоком
смотря какой крепости. с 12 лет можно с молоком
Пей чай! Это намного лучше, поверь.
Кофе очень вредный, и не только детям. От него чернеют зубы и дает осложнение на сердце. А когда у человека давление любой кофе в любом виде противопоказано.
Лучше пей какао или чай, в крайнем случае капучино 3 в 1, пью его с 10-ти лет. А в 8-9 попробовала кофе, гадость горькая. Не пей это...
Ира Присакар 1.кофе-мужского рода
2.посмотрите европейцев-они все кофеманы, -зубы в отличном состоянии, давление тоже.
3. "капучино 3 в 1"-это суррогат для нищих слоев населения, там ничего натурального
Ольга Лихогруд Я не хочу смотреть на европейцев) вы чтоль разглядывали их зубы? Или проверяли сердце?))
А капучино пусть и без натурального, но не дает никаких проблем с сердцем. В двенадцать лет лучше пить это, а не кофе.
Наталья Долганова Чернеют зубы?...:)))))))))))) Осложнение на сердце дает, если пить его ежедневно КОФЕЙНИКАМИ, и чем дешевле, тем хуже....
Я пью 1-2 чашки в день уже много лет, давление, как у космонавта.
Какие-то мифы понаписывали... бу!...
Ольга Лихогруд Если кофе растворимое то зубы не будут чернеть.
А осложнение дает от крепкого, и не зависит пить его каждый день или нет.
Лучше горячий шоколад.
Ну мне мой папа, большой любитель кофе, давал мне его с того момента с какого я себя помню. И ничего. Выросла здоровая тетка. Так что я думаю можно.
я с 7 пила некрепкий.
Не пей эту дрянь... здоровее будешь
Можно, только в небольших количествах. Я в таком возрасте помню с утра перед школой кофе с молоком пила, а вечером чай с молоком, тоже вкусно.
Елена Капран
с 50
можно с молоком
Регулярное употребление ароматного напитка рекомендуется минимум с 14-16-летнего возраста. Попробовать кофе в некрепком виде можно и немного раньше (с 10 лет), но при этом пить его стоит не больше 1-2 раз в месяц
Многие педиатры запрещают пить кофе детям до подросткового возраста 14-16 лет. Некоторые врачи утверждают, что можно давать кофе школьнику и в 10-12 лет, но в небольших количествах и не более одной чашки в день
В любом возрасте но в умерднной дозе
А*
Айдана **
пей соки
Леся Барникова если сильно нравится кофе пей по 2чашки в день, а лучше компоты, соки или живую воду из родника