Напитки

Со скольки лет можно пить кофе (мне 13)

Мне 13 и я пью кофе больше года, но со скольки лет можно его пить? Пью я его 3 раза в неделю, опасно ли это для моего организма?
Не опасно, но не очень желательно. Пейте тогда слабенький и с молоком. И не каждый день. Просто вы сейчас в фазе бурного развития, организм и так испытывает серьезные нагрузки. Особенно сердце и сосудистая система - не просто так у многих подростков подскакивает давление. И нервная система несколько расторможена. Кофеин, к сожалению, это все усугубляет, да и допустимая доза для подростка все же меньше, чем для взрослого. Поэтому - пейте в меру, по-разумному.
Света Хозикова
Лучший ответ
Если пить немного и слабый, то можно и с 13.
Я где-то в это же время и начал.
Кристина Вольф
С мамой посоветуйся
я раз в 14 лет в деревне перед ночными покатушками засыпАла дико, устала в огороде, и мне подруга 4 ложки полных кофе нескафе тех лет (горелого такого порошкового в консервной банке) в кружке заварила. Спать то нельзя нам никак! И я чуть не сдохла, на стену лезла, так колбасило.. С тех пор не пью кофе.. Только вперемешку с цикорием. Думаю, что это индивидуально. И вообще, меня запах кофе не манит, а наоборот. И к сигаретам не привыкла, хоть и покуривали естессно. И отец мой не курил вообще, хоть и военный.
Ирина Биюшкина
С 12 лет.
Beautiful Girl
уже можно, пей
Лучше пейте зел чай и какао домашнего приготовления из молока и какао порошка
13 лет, а спрашиваешь про вред для организма у кулинаров? Ты не знаешь чем кулинария занимается? Тебе тогда вообще ничего есть и пить без присмотра взрослых нельзя.
Gulnoza Islamova
Начал пить в 8, в 16 перешёл на турку, в 18 на машину, в 28 на хорошую машину + ликёры.... в 32 на турку + коньяк, сейчас просто турка.
Да можно в принципе небольшими дозами, холодное тоже можно, но вот больше кружки в день не стал бы, ибо у вас энергии и так хоть отбавляй
Лучше не пить кофе потом привыкаешь и зависимость, пей апельсин сок, клубнику ешь, кофе это временно потом иссушает твой организм, начнёшь пить когда начнёшь работать
Есть дети которые в 13 энергетики пьют. Кофе в больших количествах в любом возрасте одинаково вредно организму я его не пил не пью и пить не собираюсь.
Кофе не только вкусный, но и полезный напиток. Кофе придает сил, содержит антиоксиданты, а еще недавно ученые выяснили, что те кто пьют кофе никогда не заболеют болезнью альцгеймера. Пей, если нравится. Только на голодный желудок не рекомендую пить черный без сахара.
хоть со скольки мне 14 и сижу в компьютере всю ночь выпиваю иногда по 10 кружек и мне нормально
Irina Fomitshjova
Не опасно. Можно пить со скольки угодно. Главное, не переборщить с крепкостью. Конечно, есть медицинские противопоказания, об этом стоит помнить, но в основном всё зависит от насыщенности. На 200 мл, в твоём возрасте, чтобы вообще не столкнуться с проблемами, хватит 1 чайной ложки кофе.