Напитки

Кипятить родниковую воду

Слышал, если кипятить воду до 100C, то она становится "мертвой".

1. До какой температуры кипятить воду из фильтра?
2. Родниковую?

Чтобы обезобразить и была полезная.
Кипятить следует обязательно (вода так и останется водой), поскольку бактерии могут находиться в воде.
Елена Локтева
Лучший ответ
Чтобы обезобразить? Воду? Родниковую не кипятят
Ольга Тон
конечно лучше прокипятить
Если использовать родниковую воду для чая, то ее надо кипятить однозначно. Вкус чая в большой степени зависит от качества, вкуса воды. Если чай заварен из кипятка родниковой воды, то он вкуснее, чем из обычной водопроводной. Говорят, что картина Василия Перова (1862г) "Чаепитие в Мытищах" была написана на тех мотивах. В Мытищах была вкусная вода из родников, из нее чай был приятного вкуса..
Юлия Сергина
Ну она и так чистая. Но если беспокоитесь по этому поводу очень сильно. То кипятите наверное. Хотя я бы лично не стал
Ирина Щеголева
Настоящая родниковая в этом не нуждается
Если Вы знаете, что в роднике вода питьевая, то можно и не кипятить. А если нет, то кипятить придется. До 100 градусов.
В нормальных условиях вода кипит при 100 градусах, если меньше не кипит )))). Из открытых источников воду надо кипятить обязательно, вы же не знаете что было там 5 минет назад, может там крыса чумная купаться выдумала. Да и по воздуху мало ли что летает. Например в станах юго восточной Азии пьют только прокипячённую воду и если она стоит после кипячения пару часов уже есть вариант подхватить заразу. Нагревать до 50, 60 или там ещё до скольки бред, гарантированно вредные организмы убивает только кипячение. Да и из крана желательно кипятить, хотя можно купит хороший фильтр и пить не кипячённую воду.
А какой тогда смысл брать родниковую воду? Ее потому и сырую пьют, чтобы пользы больше было. Там же и полезных бактерий много.
Вода кипит только при 100 градусах Цельсия. Все остальное прогревание называется пастеризацией.
При нагревании свыше 60 градусов вода становится "мертвой" - в ней начинают протекать процессы ускоренного окисления минералов и их дальнейшего преобразования в сложные структуры (кислоты, соли, щелочи).
При температуре ниже 80 градусов большинство микроорганизмов сохраняет свою жизнеспособность.
Если хотите пить боду без бактерий - кипятите и отстаивайте, что бы тяжелые фракции оседали.
Если хотите пить живую воду, которая легко усваивается и насыщена кислородом - возьмите пробы из источника и фильтра, отнесите в лабораторию санэпидстанции и закажите пробы. Они Вам дадут результат исследования - пригодна ли она для питья и сколько каких примесей и бактерий в ней живет.
А потом сможете принять решение.
И еще - родниковая - не всегда полезная. Иногда она может содержать повышенное количество какого-то элемента или быть насыщенной вредными газами.