Напитки
Можете написать какая разница между десертным, сухим и прочими винами?))) Я не любитель алкоголя, по-этому стыдно, но
до сих пор не знаю)
Разная крепость, разное содержание сахара, разная выдержка. В сухом меньше всего сахара. Полусладкое больше содержит.
разница - в кол-ве сахара и крепости - имеется ввиду не добавленный сахар, а "родной", из исходного сырья
Десертное - в принципе, неправильное название. Вина делятся на натуральные, крепленые и игристые (шипучие). По умолчанию вино - это сухое, не содержащее сахара. Для тех, кому "легче пьется", делают полусладкие вина - брожение останавливают, сохраняя остаточный сахар. Крепленые вина - там брожение останавливают, добавляя спирт или бренди. Они могут быть весьма сладкими (и крепкими), но существуют и сухие или почти сухие, например, хересы.
Существует еще разновидность - бормотуха, куда добавляют не только спирт, но и сахар.
Надо пробывать и поймёшь. Сухое более терпкое не все любят. Полусладкое легче пьётся.
Кажется, десертное - это сладкое, а сухое - кислое, почти без сахара.
Десертные вина это вина которые пьють на десерт или с десертом, после еды - такие вина обычно сладкие. Вообще напитки которые подают после еды имеют общее название диджестивы. Под "сухостью" обычно имеют в виду содержание сахара, и сухие его практически не содержат (не более 3г/литр). Их основное назначение - сопровождение трапезы, то есть ими запивают еду.
Так же есть много вин-специалитетов, с необычной технологией производства и обычно привязаных к определённому месту, например Токаи, Сотерны, Котнари, Речётто, Пассито, Вин Санто, Амароне, Ривзальт, Мори, Мадера, Портвейн, Херес, Малага, Марсала, Коммандарии - почти все эти вина сладкие, ну что поделать, такие я и люблю.
Всё это стоит попробовать - но стоит, правда, недёшево.