Напитки

Посоветуйте травы из которых можно сделать напитки. Чтобы травы можно было найти в природе

мята
Катя Морова
Лучший ответ
Можно найти мелиссу, сделать из неё чай.
Мята-также чай или напиток.
В средней полосе в лесах есть душистые травы, но не все можно пить, а чаще они просто медицинского назначения.
Например, Валериана, Пустырник, Зверобой, Пастушья сумка, Тысячелистнник, Ландыш и так далее
походи по дачам)
Yelena Kostina
Землянику можно сушить, всё растение. Смородиновый лист. Иван-чай (кипрей). Мята, душица, зверобой.
Из огородных - базилик, чабрец, мелисса или котовник, мята перечная.
Посмотрите в инете книгу Верзилина "По следам робинзонов",Там много информации о лесных растениях и их применении. Например, коровяк обыкновенный. В его цветке пять тычинок, из которых три мохнатые, с белой шерстью.
Собирают только венчики цветков (лепестки), без чашечек и тычинок.
Венчики высушивают и заваривают как чай.
Это хорошее средство от кашля.
Запах чая медовый, вкус сладковатый. В цветках содержится до 11
процентов сахара, яблочная кислота и зеленое масло.
Ромашка: В средние века пили и сейчас в некоторых странах снова начинают пить
чай из ромашки с медом или сахаром и сливками. Сухие цветки ромашки
заваривают кипятком (15 г на 1 л) и настаивают 15 минут. Такой чай
рекомендуется пить на ночь, --он вызывает крепкий и спокойный сон.
Земляника: Из листьев земляники, завяленных, скрученных, продержанных плотно
сложенными в тепле и затем высушенных, можно получить вкусный, ароматный,
полезный при простуде земляничный чай. Недаром научное название земляники --
фрагария веска (Fragaria vesca), что означает "благоухающая съедобная".
Орешник (лещина): Из сырых семян орешника можно изготовить вкусное молоко и сливки.
Очищенные орехи разрезают, замачивают на ночь и затем растирают в ступке или
размалывают на кофейной мельнице. Одну часть ореховой массы заливают 9
частями воды и дают настояться, размешивая в течение 4 часов. Полученную
массу процеживают или просто сливают сверху молоко и кипятят, добавляя
немножко соли и сахара.
Такое молоко делают и из сои, конопли и мака
Вкусный, ароматный чай можно получить не только из листьев чайного
дерева, но и из листьев других растений. Правда, он не будет иметь теина, но
цвет, аромат и вкус его не уступят настоящему.
В лесу можно получить чай из листьев земляники, малины, кипрея,
черники, клюквы, брусники и вереска.
Кофе-из дубовых желудей и корня цикория.
Кислый "лимонный" напиток из кислицы. И т. д.
Мария Арнаут
тархун
Irika ***
Смородина с добавлением мяты.