Напитки

Вопрос к виноделам. Подскажите как ставить вино из вишни, нужны пропорции.

сначала определитесь - будете делать вино или ликёр или наливку
а пропорции есть в поисковике
Елена Цыганова
Лучший ответ
лучший вариант крыжовник но выход маленький с 1 кг 1100-1200 и стоять 2-3 года но чистый янтарь принцип один делаете затор самый дешевый самый грязный изюм (его не моют на нём остаються винные дрожжи ) залить водой с сахаром (прокипятить 50-70 гр на литр) холодной и поставить при 22-24 С под гидрозатвор как заиграет (пойдут пузыри ) понюхайте запах сперва бражки (дрожжи) затем спирта с дрожжами уберите в холодильник ) ягоды фрукты измельчите добавьте затор (из холодильника ) всё в эмалированную кастрюлю (метал окисляется даже нержа если есть стекло с широким горлом (мыть легче ) повезло ) накрыть плотной тканью (чтоб дрозофилы не лезли хотя тоже не беда ) и 18-22 С сперва сусла будет мало и шапка большая мешать 2-4 раза в сутки дрожжи переработают всё кроме косточек и шкурки выпадут в осадок сифоном слить в другую тару с гидрозатвором сахар рассчитывается 20 гр на 1 литр на 1% спирта максимум 18 % спирта (на 2 год) то есть стабильное вино 14-16 % за год 1 1.5 не надо убивать дрожжи химией сахар оставляю родной типа этой таблицы кислотность также по таблице или вкусу добавляю воду а сахар на спирт кипичу в этой воде но добавлять в 3-4 приёма при уменьшении брожения и сливать с осадка давая вину дышать перед добавлением сиропа температура 18-22-25 (риск) С на 1 литр 18* 20 = 360 гр сахара
Zuhra Medet
Zuhra Medet сахар с водой кипятить а заливать уже холодной изюм
Ангелина Сумарокова Очень заманчиво, но мне показалось долговат сам процесс приготовления. Но обязательно нужно попробовать. Спасибо
Я бы посоветовал прежде всего озаботится дрожжами, хорошими винными специализированными. Сколько я вин за 25 лет ни делал, а нормально на диких получается только из винограда, его сейчас ещё нет. Дрожжи приобретайте для для красного вина.
А пропорции? Раздавите вишню, косточки не колите, на 1 кг 1л воды и 100г сахара, размешайте хорошо, добавьте разброженные дрожжи. опять размешать слить в баллон, заполняя на 2/3 кажкый день топить шапку, дней через 8-10 отфильтруйте и отожмите мякоть и косточки, и добавьте ещё 50г/л сахара, ещё дней через 10 опять 50г/л сахара. Бродить лушчше при 20-20* цельсия, при 28-30* может появиться привкус резины.
Vika Bakasova
Ангелина Сумарокова Можно у вас спросить, с виноградом тот же самый рецепт?
Ангелина Сумарокова В данный момент у меня вино бродит из лепистков роз оч вкусное, пробовали?