Обозначая срок хранения на бутылке пива, производитель гарантирует, что при соблюдении всех условий хранения, пиво будет полностью соответствовать нормативному акту, в соответствии с которым оно произведено, в течение этого срока. К этому относятся: цвет, вкус, запах, в общем, все органолептические свойства продукта.
Однако истечение срока хранения не означает, что пиво просрочено, и его теперь нельзя употреблять. Период времени, окончание которого запрещает пить просроченное пиво, называется сроком годности.
Если смотреть на вопрос с юридической точки зрения, то в случае отравления пивом, срок годности которого не истек, вы можете обратиться к продавцу лично или через суд для получения определенной компенсации. Однако отравившись пивом с истекшим сроком годности, претензии вы сможете предъявить лишь к себе.
То есть законодательство не может нас на 100% защитить от употребления некачественного продукта, оно может лишь помочь в компенсации последствий такого злоупотребления.
Поэтому вопрос: «Можно ли пить просроченное пиво?!» вы должны в первую очередь адресовать себе, готовы ли вы нести всю ответственность за возможные последствия?!
Теперь перейдем к практической части. Как правило, при соблюдении всех условий хранения, пиво остается в хорошем состоянии гораздо дольше указанного срока хранения, который производители во многих случаях специально занижают для того, чтобы снять с себя излишнюю ответственность.
По сути, отравление может наступить только в том случае, когда пиво содержит в себе патогенную микрофлору или токсичные вещества.
Напитки
Можно ли пить просроченное пиво?
Анекдот "армянского радио".
- Можно ли спать с открытой форточкой?
- Можно, если больше не с кем...
- Можно ли спать с открытой форточкой?
- Можно, если больше не с кем...
Нет нельзя, чревато минимум бульками в животе, раздутием как коровы после клевера и соответствующим самочувствием минимум на сутки. Пиво как и всякий продукт ПРОКИСАЕТ .Сейчас применяются, консерванты, пастеризация и фильтрация. Такое пиво уже ГОВ-НО, а не пиво хотя и хранится дольше. Но рано или поздно и это тоже прокисает Так что здоровьем не рискуй .В унитаз его
Если нельзя, но очень хочется-то можно.
Собственно говоря космический пират ужё все сказал. От себя добавлю - пиво в бутылках это смесь экстракта солода, хмеля, воды, спирта, низина и противопенного агента. Портится там нечему.
попробуй потом расскажешь нам если выживешь!
Нет, понос будет