Напитки
можно ли пить горькое пиво?
если пиво слишком горчит это нормально?
нужно. не побоюсь этого слова
Асема Аскарбекова
Ох, это да!
разумеется да.
в советское время было горькое пиво - Рижское.
горечь бывает двух типов - от горелого солода (портер, статут), и от хмеля.
Раньше пиво варили в Англии и везли в бочках на кораблях в Индию. Это было проще, чем везти солод и хмель и варить там. Дорога была не близкая и его надо было сохнанять, для этого в пиво клали побольше хмеля, который является консервантом. А хмель и дает горечь. Такое пиво называется Индийский светлый эль - indian pale ale - IPA
в продаже бывают и ИПА и ДубльИПА.
горечь пива обозначается как IBU если у жигуевского примерно IBU10, то дубль ИПА может иметь горечь и 100. Однако плотное высокая горечь (ibu 80) пиво с хорошей плотностью к примеру 18, ощущается гораздо меньше, чем горечь жидкого пива с горечью 50.
Хорошо охмеленные сорта обычно имеют хорошую ароматику и высокую плотность. Горечь и полезна и не такая горлодёрская. Хорошая ИПА сначала дает горечь на языке, а потом горечь сменяется приятным ароматом. Сейчас хмели дают цитрусовую, цветочную или хвойную ароматику.
Бывает ещё третья горечь - от танинов, если солод нагрели слишком высоко. Это плохая горечь. Но так бывает редко, и надеюсь, такое пиво в продажу не пойдет.
Советую попробовать средней горечи пиво "Эль Мохнатый шмель", охмеленное хмелем Каскад с его ощущением цветущего луга
в продаже бывают и ИПА и ДубльИПА.
Зависит от сорта... :-\ Некоторые виды портеров, например, - изначально горчат.
Ну так это его нормальный вкус...
Можно, если срок годности в норме. Горькость может от сорта зависеть, это ничего не говорит.
Видимо вам попалось то самое "фирменное" пиво, которое пили Деточкин с Подберёзовиковым )
Бухать вообще, не нормально.
Ну так то если в пиве есть хмель, оно должно быть горким. Если не горькое, значит хмель пожадничали.
Сейчас настоящего пива не делают.
Ну водку же пьют А она погорчее будет. А вообще привыкайте более четко формулировать вопрос -Это пиво то же что и всегда, но оно почему то горькое или вы первый раз купили портер? Может просто светлое пиво долго стояло на солнце и пропало или срок годности зашкаливает Вариантов масса
Катрин .
именно, обычно пиво не такое
главное, чтоб пенное и охлажденное.... не забывай поглядывать на живот...
Катрин .
что зависит от живота?
Пиво в любом виде пить вредно. Какая разница, с горечью или нет
Лучше пить обычное, а запить водкой :D
Можно любое. Если оно качественное и сроки в норме.
Хотя приятнее мягкое конечно чем горькое. "Стелла Артуа" например мягкое, хотя оно дорогое.
Если не нравится, не пейте. У каждого свой вкус, всё зависит от градуса. Вы можете попробовать пиво из настоящей пивоварни - https://www.mstream.beer