Мокко получается не горячий потому - сливки и сироп, которые добавляются в него, холодные.
Из-под сливок не должен виднеться кофе, чтобы не разливался напиток!
Для кофе:
4 ч. л. кофе арабика (свежемолотого!! Не растворимого!!)
На 200 мл. воды;
1 ч. л. (коричневого я кладу) сахара,
+3 ломтика шоколада 90% или шоколадный сироп 1 ст. л.;
+ 1/4 ст. сливок 33%,
+ специи по желанию:
-корица - 1/3 ч. л.
-гвоздика - 2 цветочка;
-мускатный орех 1/3 ч. л.
-чили перец - 1/4 ч. л.
-бадьян - 1 звездочка (если не любите можно не класть!).
В чашку или шоколадный сироп (если есть) или топим 3 кусочка шоколада со сливками в турочке в микро.. доводим до состояния ганаша.. (следите, чтобы ручка у турочки не была деревянной!), затем в ней же сварите кофе так шоколад лучше растворится и не останется на дне напитка.
В кофе +молоко, а чтобы пена получилась идеальной, температура молока, которое мы берем для взбивания должна быть +4°С. Лучше брать пастеризованное, а не домашнее молоко, 2,5-3,5% жирности.
Далее покройте шапкой взбитых сливок (из балончика ), можно самой взбить... В морозилку кидаем миску металлическую и венчики.. минут на 5. Достаем, взбиваем сливки с закрепителем и под конец всыпаем пудру (аккуратно не переборщите с сахаром и пудрой: -)!, украшаем шоколадом измельченным!
Приятного аппетита!
Напитки
Кто умеет делать кофейные напитки. Дайте рецептурную раскладку сливочного мокко, плиз. ссылки из инета не кидать.
Алла Нагаева
годится ли вместо шоколадного сиропа полуфабрикат- горячий шоколад?
Сначала налейте в чашку шоколадный сироп, а затем сварите в нее же эспрессо — так шоколад лучше растворится и не останется на дне напитка.
Влейте в получившийся напиток вспененное молоко (технология вспенивания такая же как и в капучино), покройте шапкой взбитых сливок (из сифона для взбитых сливок или балончика со взбитыми сливками), украсьте тертым шоколадом или шоколадным топпингом и наслаждайтесь :)
Подробнее: http://coffeeblog.in.ua/article/mokko.html
Алла Нагаева
как сделать шоколадный сироп?
Алла Нагаева
вспенивать молоко тоже не умею, как это делать?
Татьяна Кошкарова
шоколад растопите на водной бане в миске или просто готовый сироп купите в магазине, в бутылочке. Ещё вариант - смешать с готовой карамелью из бутылки. Это всё в чашку. Сверху залить крутосваренным кофе. Молоко взбивают капучинницей, это кофе-машина, вручную вряд ли...