1) Энергетические напитки («энергетики») — безалкогольные или слабоалкогольные напитки, в рекламной кампании которых делается акцент на их способность стимулировать центральную нервную систему человека и/или антиседативный эффект.
2) Кола - тип газированных сладких напитков, зачастую содержащих кофеин. Название происходит от орешков кола, изначально использовавшихся производителями напитков в качестве источника кофеина.
Частое употребление «энергетиков» может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системами, бессонницей, утомлением, быстрым истощением ресурсов организма. Содержат высокие дозы биологически активных веществ, то они могут вызывать определённые неблагоприятные эффекты: нарушение сна, возбуждение, беспокойство, тахикардию, повышение артериального давления, аритмию, тошноту и рвоту, непродолжительную депрессию и др.
Кола же может оказывать вредное влияние на здоровье потребителя, в частности, провоцировать ожирение и другие нарушения обмена веществ, стать причиной заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.
Итак, что получается в итоге: энергетики лучше вообще не принимать, а что касается колы (Coca-Cola, Pepsi-Cola и др.), то можно их употреблять, но не стоит так часто, всё же малая доля кофеина, содержащаяся в них, может дать о себе знать. Лучше пить соки, полезные минеральные воды и т. д.
Напитки
что вреднее энергетики или кола с пепси? что безопаснее?
из 2-х зол... Лучше уж Колу пей.
кола безопаснее.
Всё вредно если употреблять ЧРЕЗМЕРНО. Раз в месяц ни от того ни от другого вреда никакого. Но если извини меня глушить каждый день - так и в онкодиспансер угодить можно неравен час!!! Канцерогенов много в этих напитках.
Вредно и то, и другое. А так, разве есть разница куда наносить удар организму: по сердцу, или по ЖКТ? Оно все одинаково дорого.
от энергетиков может быстрее начаться язва, тихокардия
вреднее энергетики, хотя кола не отличается полезностью..
Я бы не стала пить ни то ни другое