Напитки

Горячий обжигающий в холод полезен ( согревающий:) Что это такое ???Если есть необычный рецепт можете поделиться )

Прекрасного Вам Всем Вечерочка !!!
Svetlana S
Глинтвейн – вкусное оздоравливающее средство Ингредиенты: — красное вино — 0,5 л, — коньяка — 40 мл, — изюм — 80 г, — крупнокристаллический сахар — 100 г, — гвоздика — 10 шт., — звездчатый анис — 4 шт., — корица — 1 ч. л., — лимон — 1 шт., — яблоко — 1/2 шт. Приготовление: Смешать вино и коньяк, добавить изюм, сахар, корицу, гвоздички, лимон и половину яблока, нарезанные дольками, и звездчатый анис. Смесь разогреть. Дать глинтвейну настояться под крышкой минут 5 и подавать горячим.
Кристина **********
Лучший ответ
этанол
Глинтвейн.
Только чай может согреть в суровый холод и мороз. Если его еще настоять в термосе.
Кофе с коньяком из термоса. На природе.
Kapriz
Кипяток с горла чайника в минус 40-50ºC, очень тонизирует))
Ничего нового - глинтвейн. Или чай. Или просто - подогретое красное вино.
Сбитень- старинный русский напиток

Вариантов приготовления этого согревающего напитка очень много. Ингредиенты можно заменять, дополнять по своему вкусу.

Вода -1 Литр
Мед - 100 гр.
Лавровый лист -2 Штуки
Кардамон - 4 Штуки
Палочка корицы -1 Штука
Гвоздика - 3 Штуки
Молотый имбирь - 0,5 Чайных ложки

1. Нагрейте воду и растворите в ней мед.
2. После растворения, доведите до кипения и варите на медленном огне 15-20 минут.
3. Затем добавьте в кастрюльку специи – лавровый лист, кардамон, корицу, тертый имбирь и гвоздику.
4. Прокипятите 5 минут, дайте немного настояться и остыть до теплого состояния.
Перед употреблением обязательно процедите.
И хотя есть много вариантов рецепта сбитня, неизменной его составляющей является мед. Именно благодаря меду этот напиток обладает согревающим и тонизирующим свойством, придает сил и энергии, которая особенно нужна в зимний период.
я сегодня готовила глинтвейн с имбирем и лимоном)