Напитки

Как приготовить правильный эспрессо в рожковой кофеварке

Доборого времени суток, дорогие эксперты. Ситуация такая: Купила домой рожковую кофеварку эспрессо-капучино, и теперь вовсю тренируюсь в приготовлении кофейного напитка. Прочитав много информации (каюсь, не в книгах, а в интернете) поняла одну истину: -Эспрессо должен готовиться не более 25ти секунд и объем воды на выходе имеем около 30-40 мл. Мой вопрос: Че блин не так с моими руками, кофеваркой, степенью помола кофе, и тд если за 20 секунд у меня выливается около 100 мл? Пробовала более плотно, (насколько это возможно пластиковым темером идущим в комплекте) утрамбовать кофе .Получилась неплохая пенка, более карамельного вета и с горчинкой, средней стойкости. Но воды по прежнему проходит много. Давление моей кофеварки 15 бар (в источниках сказано что эспрессо готовится при 9ти) может ли это означать что если я уменьшу время приготовления до 7ми скажем секунд, я получу нужный результат? Кофе использовала 100% арабику легкой обжарки, которую смолола в электрокофемолке сама (получилось ужас что), и уже готовую смесь для эспрессо.
Буду благодарна за ответы и ссылки) всем бобра)
Бобра и вам. :)
Было бы неплохо для начала узнать модель кофеварки, которой вы пользуетесь, что-то мои телепатические возможности сегодня барахлят...
Если электрокофемолка ножевая (что скорее всего), о какой-либо равномерности помола (а она важна) говорить не стоит.
"Источникам" особо доверять - тоже, эспрессо никому ничего не должен, а готовится он от 20 до 28 минут, в зависимости от помола, навески кофе (8-14 гр на одинарную порцию, 20-28 на двойную) и степени трамбовки.
"Правильный" эспрессо подбирается вами же, играя степенью помола (лучше, если кофемолка будет жерновая, пусть даже дешевая), трамбовки, порцию кофе и время экстракции.
Майя Туровникова
Лучший ответ
Оксана Рахманина vitek 1511 кофеварка, и да, кофемолка ножевая. (но потом брала уже смолотый кофе). порадовала фраза о том, что эспрессо ничего мне не должен))) но наслушавшись того, что какие-то дубильные вещества мне в кофе попадают, я чуть приуныла. Очень не хочется их глотать.... (не знаю что это, но звучит крайне неприятно)
ТАК! СЕКРЕТ хорошего эспрессо - это (1)- использование 2-ого холдера (одинарный выкидывайте!) объясняю почему одинарный выкидываем так как когда вы делаете в двойной корзине у вас равномерная экстракция, а если готовить эспрессо в одинарном холдере тогда у вас будет не равномерная экстракция (кофе будет течь не по всему периметру корзины, а только в середине). (2) Свежая обжарка зерна (спешалти) , если у вас зерна лежат (у меня допустим лежат пол месяца, и у меня есть еще пол месяца - месяц чтобы выпить весь кофе) . 3. Очень частая ошибка если даже у вас кофемолка которая дозирует кофе лучше человека и весов никто не сделает (берите сразу хорошие)! 4. Готовят не по весам, а на глаз (самая частая ошибка которую я замечал) кофе надо наливать по весам с таймером (Rosting Brew равен 2,2, а не 2!) (допустим приведу пример закладка например 18 грамм мы умножаем на 2,2= получается выход 39,6 округляем до 40 грамм (если у вас получилось 39,2 округляем до 39, если 39,5 так и остается) х (закладка) *2,2(Rosting Brew) =у (выход)

Вам надо закладку не 18, а меньше и темпер не пластиковый