Напитки

почему после кофе хочется спать

Учеными изучены и открыты причины сонливости после выпитой чашки кофе:
1. Прежде всего, если после кофе хочется спать, следует обратить внимание на свое здоровье. Это довольно опасный симптом, который может указывать на то, что у вас проблемы с надпочечниками. Если есть сонливость даже от небольшой чашечки кофе - стоит пройти медицинское обследование.

2. Несколько чашек крепкого кофе выпитого через небольшой промежуток времени могут вызвать спазмы или сужение сосудов головного мозга. Поэтому, если возникает вопрос, почему после кофе хочется спать, стоит задуматься о количестве употребления напитка.

3. Ученые установили, что сонливость после чашечки кофе может вызывать наличие в организме вируса Энштейна — Барр. Этот вирус негативно воздействует на нервную систему. Его наличие в организме может через некоторое время вызвать образование злокачественных клеток. Установлено, что 50% людей на земле имеют в крови данный вирус.

4. Сонливость от кофе может указывать на заболевание поджелудочной железы или печени. В данном случае рекомендуется отказаться от употребления напитка или пить его в минимальном количестве. Так как активные ферменты не так быстро перерабатывают вещества поступающие в организм, кофеин не полностью отфильтровывается и большая его часть попадает в клетки мозга. Отсюда более резкий и негативный эффект от напитка.

Людям, страдающим гепатитом, циррозом или проблемами с поджелудочной железой рекомендуется при желании пить не более 2 чашечек некрепкого кофе в день. Именно такая доза способна взбодрить, а не вызывать тахикардию, мигрень или другие неприятные симптомы.

5. Еще почему плохо от кофе? А все дело в том, что по-разному действует на ЦНС каждого человека. Нервные клетки коры головного мозга могут не только возбуждаться от кофейного напитка, но и угнетаться. В большинстве случаев эффект сонливости от кофе говорит о перевозбуждении нервной системы, и организм "включает" защитные механизмы в виде сонливости. Источник: http://bodycamp.ru/wiki/health/pochemu-posle-kofe-khochetsya-spat/#sthash.Fp02bwdH.dpuf
Молдир Арипбаева
Лучший ответ
На кофе не грешите... это просто Ваша усталость..
Альбина Лоренц
перестань пить растворимый кофе, пей нормальный
Вера Барабаш
потому что надо пить чай)
Наталья Бухова
Устали.
Zulaykho Khidaeva
Этот эффект только от растворимого кофе.
....оооййй ...а мы, - МЫ САМИ ПОДЖАРИВАЕМ КОФЕЙНЫЕ ЗЁРНА, НА КОФЕМОЛОЧКЕ МЕЛИМ И САМИ ВАРИМ, - Б О Д Р И Т !!!
теобромин действует
у меня та же ситуация после кофе хочу спать, а то люди говорят Бодрит! Бодрит!)))
Если Вам после кофе хочется спать, то это говорит о сильной и накопившейся усталости.... а если хотите "выудить" из молотого кофе побольше кофеина, то положите во время заваривания несколько крупинок обыкновенной соли
Alla Dimse
так надо, природа придумала, что поделать
- с - даёт +