Напитки

Почему после кофе хочется спать?

_L
_Ako Lapusik_
видимо Вы пьете растворимый кофе... а нем % кофеина очень низкий...
кофеин содержится преимущественно в оболочке кофейных зерен, которую при при производстве растворимого кофе стараются удалить ( для использования например в медицине, как источника кофеина)...
тело зерна, наоборот, содержит в-во ( название не помню) которое обратно по действию кофеину, именно оно вызывает сонливость... через 20-30 минут после употребления...
Когда вы пьете цельнозерновой кофе ( молотый, вареный), то сначала включается кофеин через 3-5 минут после употребления, именно он дает бодрость... его действие через 20-30 минут немного компенсируется веществом из зерна...
ну а в растворимом первой фазы нет!)
Виктория Виноградова
Лучший ответ
У меня так же. Говорят, что кофе такой, без оболочки с кофеином. Дурят нас... Ну, или мы такие...
Значит у человека проблемы со здоровьем, раз его от кофе не бодрит.
Анна Васева
Это называется "парадоксальная реакция". У меня то же самое. После того как в карауле "Пеле" перепил.
Ainur Mizanova }
Любой наркотик сначала возбуждает, а потом тормозит. Поэтому и спать тянет через некоторое время. При этом кофеин ВОЗ считает более слабым наркотиком, чем танин. Возбуждающий эффект кофеина они оценивают в среднем в 30-40 минут, танина - до 3-4 часов
Казакова Мария
Обратная реакция.
Милана )
Смысл в голову попадает или в кровь что то и хочется спать как то так в два слово
Организм борется с ядом
Кладёте мало, наверное.
Танчик Т34
Кофе неправильный.
В первые 20 минут кофе, чай расслабляет. После - возбуждает...
видимо у вас сильный недосып, что и кофе не помогает. в таком случае только спать. нужное организм "отоспит",и будет опять помогать
Парадоксальная реакция, да. Скорее всего у вас пониженное давление.
Вы тролите? После кофе наоборот чувствуешь себя бодрым и мысли о сне мигом пропадают.
Лиля
_Ako Lapusik_ Вовсе нет, очень часто после кофе начинает непреодолимо клонить ко сну. Иногда даже не замечаю, как усну.
На "сильное" кофе - болит аццки голова.
Не знаю, мне исключительно только от холода, а кофе согревает и успокаивает
Ну да, если растворимый, то там кофеина нишиша. Сосуды расширятся, и человек благополучно засыпает.