Напитки

Почему после кофе хочется спать?

Как бы кофе действует наоборот :(
Nety Mena Sdec
Частое употребление как раз и действует на сон !
Кофе – хитрый напиток. В его составе есть и кофеин, который бодрит, и теобромин, который, наоборот, расслабляет и усыпляет. Конечно, кофеина всегда больше (хотя в растворимом кофе порой их соотношение практически равное). Так что в теории кофе должен бодрить всегда, но на деле есть ряд причин, по которым он может оказывать противоположное действие. Во-первых, кофе с молоком, сливками, мороженым или сгущенкой практически «не работает»: кофеин прикрепляется к белкам и в итоге попадает в кровь очень медленно, постепенно, и в значительно меньшем объем. Это либо не оказывает никакого влияния на нервную систему, либо как любой теплый напиток (особенно жирный) усыпляет. Недаром детям на ночь дают стакан молока. Во-вторых, никогда не испробовать тонизирующего эффекта кофе рискуют водохлебы, потому что у таких людей увеличенное количество циркулируемой крови, а значит и концентрация выпитого кофе будет меньше. И последняя причина кроется у нас в голове, в специальных рецепторах, воспринимающих кофеин. У большинства людей кофеин «блокирует» рецепторы, затормаживающие нервную систему: таким образом мозг начинает активнее и быстрее работать – это обычный механизм стимуляции. Но есть люди, у которых – по генетическим причинам – к кофеину более восприимчивы активные рецепторы (или их просто больше): они перестают работать, и нас быстро начинает клонить в сон. Обычно в этой ситуации мы решаем, что кофе был слишком слабый, и пьем еще одну чашечку. И тут уж окончательно засыпаем.
Алия Тайпетова
Лучший ответ
Ольга Куцабова Ну прям и добавить-то нечего. ))
Аномалия.
Riza Nurgalieva
потому что этот кофе лишен кофеина, просто извлекают ещё из зеленых зерен и пускают на другие нужды
зато в кофе есть ещё много теобромина, который клонит в сон
Это просто планы спать - выполняются.
Agent0088 @inbox.ru
Кофе бодрит, если вы спали нормально 7-8 часов. Спать хочется от кофе когда усталость уже вошла в привычку, например вечно недосыпаете, значит требуется отдых.
Ирина Иринина
Такое обычно бывает когда пьёшь часто
Алия...*) =)))
Для ответа предоставь результат исследования, на содержание активных веществ, того, что ты называешь словом "кофе" и результат полного обследования организма.
Танюшка Дима
У меня тоже самое, может поэтому я не фанат кофе.
Елена Поп
Кофе значит старый и лежалый. Такой кофе пить вредно!

Нужно пить только свежий и натуральный кофе! Без сдобы, молока и сахара!
И у меня так, всегда удивлялась
Дарья Семёнова
Организм настолько привык к кофеину, что уже идет обратная реакция . У меня тоже самое
Nety Mena Sdec Перестать его пить что ли уже!?