Напитки

Есть 2 литра перетертой малины, хочу сделать ликер. Нет ли у кого рецептика такого ликера?

лей туда четыре бутылки водки и помешивай примерно месяц
Алёна ***
Алёна ***
97 988
Лучший ответ
Настоящий ликёр готовят из свежих целых ягод.
Ягоды залить водкой и выдержать 1-2 месяца. Уж только потом слить жидкость отдельно, а сами ягоды засыпать сахаром и оставить ещё на месяц. После чего слить сроп.
Только потом соединить первую и вторую жидкости и будет Вам ликёр.
Я готовлю ликёры уже лет 10 каждый год
Залейте спиртом и добавьте палочку корицы.
Залей спиртом.
Залить водкой с сахаром, я так вишню делала, правда только угощала ей ;)
350 г малины;
½ лимона;
700 мл водки;
180 мл сахарного сиропа.
Малину помыть, убрать порченые ягоды. Положить её в полуторалитровую банку и размять до состояния пюре. Добавить цедру половины лимона без белой кожицы и залить водкой. Настаивать 3 недели. Затем процедить через несколько слоев марли и отфильтровать через вату. Сварить обычный сироп 1:1 и добавить к настойке. При необходимости сиропа взять больше, здесь опирайтесь на свой вкус. Напиток следует выдержать хотя бы еще пару недель, но оптимально подождать 5 – за это время малиновый ликер станет таким, каким ему и положено быть.

Примечание: многие «испытатели» говорят, что ликер по этому рецепту больше похож на сироп от кашля с очень слабым вкусом малины. Тут, как говорится, на любителя. Чтобы этого избежать, используйте 450-500 мл водки и двойной объем малины (700 г). Также уместны другие добавки, типа специй, экстрактов и т. д. В остальных рецептах этот момент учтен.
Liza Leonova
Liza Leonova
49 936
если у вас сахар 1:1 то в 2л будет где-то 1,5-1,6кг сахара, с учётом сахара самой малина, что бы получить ликёр с приемлимыми 300-350г/л сахара его должно быть около 5 литров, что бы получить крепость хотя бы 20* нужно 1литр абсолютного спирта или 2,5л водки.
Итак: ваши 2л малины, 2,5(или 3)л водки настаивать, перемешивая 2-3 недели, отжать, выжимки залить 500-600мл воды подержать дня 3, отжать, смешать с основным сливом, профильтровать (фильтруется плохо), довести водой до 5л или по вкусу.
Я делал, но у меня малина была не протёртая а пересыпанная сахаром, я просто слил сироп, а подусохшие ягоды уже спиртовал, потом стягивал остатки спирта и сахара водой не отжимая..
Если у вас есть такая возможность сироп прозрачный лучше добыть отдельно, например выложить эти 2л на 3 слоя марли, завязать в узелок (как творог) подвесить над кастрюлей и поставить стекать в холодном месте, что останется спиртовать. Так легче будет фильтровать.
elhow ru вот здесь много таких рецептов
Ольга Райкова
Ольга Райкова
3 923
малину залить водкой, в большую банку, прикрыть крышкой, поставить в водяную баню, примерно через 1 час, нахождения в водяной бане будет готов, остается процедить и охладить