Напитки
Подскажите, как определить, что пиво не горькое ( в магазине)
Насколько я заметила, если в составе кроме классических солода и хмеля есть ещё и мальтозная патока и рисовая крупа, то горечи, как правило нет. Правда, такой напиток в России не должен называться пивом. Это пивной напиток. Но не все производители это уточняют. Опять же я пишу только о светлом пиве, т. к. тёмное я "не очень". Если конкретно, какое не горькое, то BAD.
Не занимался бы ты лучше этой ерундой, алкоголь очень вреден.
Тамара Николаева
крепкий - да
Светлое пиво, горьким не бывает, если не просрочено.
Тамара Николаева
прочитал статью сейчас, наоборот, пишут, что светлое пиво горькое
На вид не определишь. Только шестое чувство поможет.
Пиво - вредный для здоровья напиток.
только по вкусу методом проб и ошибок. русское пиво все горькое.
Наталья Ланг
Да ладно, хорошее горькое пиво разве что у крафтеров. Из массового единицы пивзаводов не экономят на компонентах. Большинство же - абсолютно безвкусная водичка, куда хмель по ощущениям вообще забыли добавить.
Может вам пиво вообще не пить? Пиво должно быть горьким обычное, благородная горечь хорошего хмеля - это то, что даёт вкус многим стилям от пилснеров от пэйл элей. А так, ну берите быдлолагеры, это самый безвкусный сорт пива, где вкус кастрировали, сделав просто слабоалкогольную водичку, а хмеля почти не кладут для экономии. Если что, это 90% ассортимента обычного супермаркета. На хорошем же пиве обычно пишут единицы IBU, это международные единицы горечи, рассчитанные на теоретическом рассчёте количества альфа-кислот, придающих биттерность. Чем оно выше, тем при производстве использовано больше хмеля, тем вкус будет более биттерным, то есть горьким. Но реальность немного сложнее, но это уже совсем долго будет рассказывать.
Вообще горечь даёт хмель. И в хорошем пиве на нём не экономят. Даже лагеры в 19 веке изначально представлены были пилснерами с вполне добротным охмелением. Но 20 век и появление гигентских пивных корпораций привело к появлению урезанного кастрированного варианта пилснера - евро или американ лагера, часто называемого быдлолагером. Это массовое дешёвое пиво от американского миллера до отечественных балтики 3 и клинского. Горечи там нет, так как корпорации экономят на хмеле.
В итоге пиво из серьёзного благородного напитка, не уступающего вину, превратилось в безвкусную дешёвку, которую серьёзные любители напитков презирают. Однако теперь пошла обратка, маленькие независимые пивоварни, стали возвращать интересные и разнообразные стили. Началось это в 70-е - 80-е годы в США, потом перекинулось на Европу, а вот прямо сейчас происходит и в России. Вот там вы можете найти уже по настоящему горькое пиво, при производстве которого на хмеле не экономили и который ароматом хмеля бьёт по рецепторам ещё даже когда нюхаешь.
Есть конечно и другие стили. К примеру кисляки, пиво, специально сделанное кислым. Есть кисло-солоноватый гозе, сладковатый молочный стаут, отдельные имперские стауты могут быть горькими, а могут быть сладкими, совершенно десертными. Пива вообще десятки стилей.
А в целом правильный ответ - изучайте стили и смотрите на количество единиц горечи IBU.
Выбирайте вайс или лагер
темное пиво горькое, светлое нет
Aigerim Utemisova
Да ну? То есть по вашему к примеру IPA, менее горькое чем молочный стаут? :-) Вы походу в пиве вообще не понимаете ничего.
миллер выбирай он не горький
а козел темный горький
Валентина Крот
темный козел - точнее пивной напиток - не горький.