Напитки
Как определить подлинность шампанского? Подделка или" паленый "товар?
Одна из главных гарантий что нормальное это цена
Французские шампанские вина отвечают целому своду правил, разработанному Межпрофессиональным комитетом шампанских вин. Регламентируются даже такие тонкие моменты, как урожайность с лозы и сроки сбора винограда, но главными являются три критерия:
место производства — регион Шампань; в Эперне, Реймсе, Аю и других городках работает около 300 винодельческих хозяйств, виноград для которых производят 19 тыс. фермеров.
сорта винограда — для французского шампанского используется только пино нуар, пино менье, шардоне.
технология — традиционный метод вторичной ферментации в бутылке на протяжении как минимум 18 месяцев до того, как вино поступит в продажу. Метод называется "шампенуаз", при этом на этикетке можно увидеть надпись Methode Traditionelle или Méthode Champenoise.
В Википедии написан главный критерий. А так вино и вино с пузырьками, на свой вкус только решите сухое, сладкое или полу...
Чем больше пузырьков в бокале и чем дольше они не заканчиваются тем качественнее.
По идее не должно быть больших пузырьков на стенках бокала как в газировке. Всплывают тонкими струйками.
шампанское по сути это самогазирующийся напиток, если при разливании пена, да еще в нос шибает - это не шампанское, а сильногазированый винный напиток, а не шампанское, это не значит что оно опасно или вредно, просто это не шампанское и все
Алкоголь – яд замедленного действия. Небольшая доза спиртного кажется безобидной. Однако после каждой рюмки погибает более 7 тыс. нервных клеток. Шампанское, коньяк, водка, пиво вызывают у человека: инсульты, цирроз печени, рак. Так стоит ли пить спиртные напитки. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Лидия Захарова
опят чушь. шел бы уже
Внучка *****
Мы не говорим о крайностях.... чисто символически в праздник, греха, вреда нет.
дай кому-нибудь попробовать
Внучка *****
Это злой вариант.