К сожалению - среди вакханалии (иначе не назвать - из-за отсутствия категорий вина в РФ - как это сделано давно во Франции, Италии, Испании, Новом свете) - найти нормальное российское вино (в том числе и крымское - которого появилось непонятно кем и из чего сделанное - просто море). - задача не из легких...
У известных российских производителей - ценник на вина неприлично задран.
Недавно пил разрекламированное "Автохтонное вино - Кефесия". Оценку поставил "4 с минусиком" - а стоит бутылочка-то 1080 рублев! Однако - можно 2 бутылки не хуже и даже вкуснее купить испанского, чилийского и аргентинского. Так что российским виноделам - надо поработать с выращиваемыми сортами (а то в холоде пытаются сиру выращивать) и с маркетингом, качеством вина. А правительству - принять таки ггеографическое деление и деление вин по качеству... Тогда через 5-10 лет - вероятно появятся и у нас интересные и серьезные вина...
Продегустировав за год более 560 марок вин - могу с уверенностью сказать - что пальму первенства в соотношении ЦЕНА / ВКУСО-АРОМАТИКА Уверенно держит Аргентина. Далее идут - Чили и Испания. Затем - Франция.
Среди недорогого итальянского вина - найти приятное - так чтобы и без закуски можно было пить - тоже крайне сложно. А известные бренды - Бароло, Барбареско, Амароне - у них прилично дорогие по цене.
Нашел я правдо недавно - отличное Кьянти и Примитиво - все в районе 500 рублей за бутылку.
Они есть на моем блоге: garryspirit.ru
Да и на всякий случай - я патриот России! 8-)))
Напитки
Вино из какой страны будет лучше в плане цены и качества?
Anita Kister
На всякий случай; в минувшеем году в Крыму был неурожай винограда, и тот, что вырос по сахарам не соответствовал требованиям. Информация достоверная
Австралия Чили Азербаджан ЮАР
Чили, Италия....
Россия- Фанагория Пино Нуар Крю Лермонт (сухое красное, 790 руб), идеальное соотношение цены и качества для российского вина, из десертных Массандра
Грузия, Чили.
Крымские вина России уникальны .Таких нет ни во Франции, ни в Испании, ни в Италии .Густые и насыщенные эти вина ведут свои традиции из самой древней Греции. То есть это самые древние вина
! ! Sabina Amireva ! !
И сколько стоят крымские вина? За 500 можно ухватить нормальное?
Марина Понкратьева
Рекламные слова. Будем честны, много ли там съедобных вин. Массандра точно не имеет ничего общего с Древней Грецией, креплёных вин там не было, а они у неё основа линейки.
Пожалуй, Испания
Молдавские вина.
Молдавия. Домашнее
италия испания (замыкает чили германия)
Грузия... тысячелетняя традиция возделывания вина! Призёр многих международных конкурсов...
Грузинское
В нормальных винодельческих странах вполне всегда можно найти сочетание цены-качества. Это Италия, Испания, Франция к примеру в первую очередь.
Я сначала смотрю страну производителя. Приличные вина могут производить только христианские страны. Ну или где христианство внедрено силой. Мусульмане не пили ранее вино. Поэтому чтобы реально попрбывть хорошие вина надо ехать в винные туры типа Тбилиси или Испание и так далее. Второй вариант покупать дороге в специализированных бутылках. С хорошо узнаваемым брэндом. Таким образом я брал испанское столовое вино.... В противном случае это просто лоторея.
испанские
Чили, Германия
Вина бывают разными.
Даже в наших северных широтах, те кому не лень, делают наивкуснейшие вина из смородины, крыжовника, малины, черники, сливы, вишни и прочего, что растёт на дачных участках.
Поэтому это всё на любителя.
Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «веселым» и блудливым», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
РОССИЯ - КРЫМ - МАССАНДРА..
! ! Sabina Amireva ! !
Ukraine Крымское винцо топ
Отечественные Крымские вина. Найдете Грузинские недорого - берите.