1 день шипела - на 2 сутки шипела сильно . На 3 сутки забулькала да так что в секунду пузырьков 6 )) Это говорит о чем :? О скором умирании дрожжей :?
Делал так на 4 литра воды уходило 22 грамма сухих дрожжей и 1 кг сахара - в роли пеногасителя у меня пряник шоколадный и печеньки )) Еще закинул апельсин, разрезал само собой))
PS : Дрожжи сухие - "быстродействующие" Спец дрожжи решил на 1 раз не покупать .
Напитки
Ребят, решил поставить брагу .
Бери обычные хлебопекарные - не понадобится пеногасителя. ! кг сахара на 5 литров воды. Плюс 1 чайная ложка карбамида и 2 суперфосфата (и то и другое продается в цветочных магазинах). На 15 литров воды - 6 пачек дрожжей по 50 г (если хочешь, чтоб побыстрее выбродило, то клади 7 пачек). Аквариумный нагреватель для поддержания температуры браги. Перед перегоном брагу осветли.
Спиртовые дрожжи не бери.
Печенька и пряник с апельсином там лишние имхо, а так всё нормально идёт. Как осядет - так нормуль.
есть еще один прием - для скорости брожения.
Сахар давать по частям - первый день половина, на вторые сутки другая,
не забывай его размешивать в сироп.
Ну и аквариумный нагреватель - на 28-32 градуса, еще обмотай емкость теплоизолирующим материалом.
бетонит - глина, для того, что бы быстрее убрать осадок ...(для кошек)
не забывай его размешивать в сироп.
на сухих не ставлю, делаю на прессованных из расчёта на 100 гр дрожжей - 1 кг сахара и 3 литра воды, стоит пару неделек до осветления
получается потом такое вот

На 3-х литровую банку браги берется 2 кружки ячменя, ну и там пересчитай если больше нужно браги, а пены там почти нет - она плотной шапкой стоит и не особо беспокоит, ну а брожение в основном завершается уже через 2 суток - там 8% алкоголя накручивается и больше хлебопекарные дрожжи уже не тянут, это только специальные винные могут тянуть до 12 % и даже до 20%, но это дорогие, для сакэ.
Если хуже играет, это значит что сахар переиграл
сливочное масло добавь не даст взорваться мягче будет