Напитки
Имеют ли право, в магазинах не продавать энергетические напитки лицам не достигшим 18 лет?
Говорю о субъектах РФ, есть ли какой то определенный закон? Если да, можно ли текст статьи
Прямого запрета нет по стране, но есть законопроект. Что касается Москвы, то в Москве и Подмосковье запрещено продавать популярные слабоалкогольные энергетические напитки. Недобросовестных предпринимателей, которые все-таки решатся выставить их на прилавки, ожидают крупные штрафы и конфискация. Запрет на такие напитки должен выйти и на общефедеральный уровень, считают эксперты «Российской газеты». В Москве и Московской области вступившие в силу региональные законы отменяют розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 9 процентов ее объема и тонизирующего компонента, например, кофеина. За нарушение законодательства отдельные продавцы выложат до 5 тысяч рублей, должностные лица до 10 тысяч рублей, а юридических лиц, уличенных в незаконной торговле, оштрафуют на сумму до 150 тысяч рублей. Предусмотрена и конфискация товара.
Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/1551344/
Адия Гильманова
а про спирт и кофеин это запрет если вместе ???
у вас сегодня гон что ли? с утра одолели. надо для вас отдельную энергетическую категорию открывать
Нет
живы в росиии.... к касссиру ношшшшшш к горлу и продаст и водку и опиум для народа
Татьяна Дуванова
из-за угрозы потом тебе влепят штраф

Ирина Панюкова
Корона не жмёт, что либо запрещать!!!!
нет
в общем сзади написано (примерно 2-3 абзац) что не рекомендовано употреблять лица не достигшим 18 лет, по сути не рекомендовано не значит запрещено (как на алкоголе ) и вроде как по логике можно пить и продавать должны
Ну незнаю.... Мне 13 лет я постоянно покупаю и мне продают....
Не запрещено!!!
Мне 11 и я с 9 лет покупаю энергетики и мне продают)
Алла Косоловская
А в каком магазине?