Напитки
Какой чай лучше, крупнолистовой или мелколистовой?
главное - не вид, а вкус
~Малышка ~
Точно, я сейчас вспомнил свои ощущения и мне нравится больше крупнолистовой, спасибо
мне без разницы, лишь бы нравилось
Крупнолистный-
Привлекательней-!
Нет разницы.
Свежий.
травяной
Сырым не ем, а после сушки никакой разницы
Не соглашусь с автором выше, по мнению которого "крупнолистовой чай" = из крупного листа
Когда-то интересовалась этим вопросом и поняла так:
Самые ценные - действительно мелкие верхние листочки чайного куста))) всё так)
Так вот именно эти верхние листочки целыми собирают, технологически обрабатывают (ферментация, сушка) и фасуют в коробочки.
А нижние, крупные листья - измельчают)))
Поэтому термин "крупнолистовой чай" не совсем точный))
Правильнее было бы называть "цельнолистовой чай", и это как раз мелкие верхние листочки)))
Вообще существует много категорий чая в зависимости от размера листа, от того, с типсами (нераскрывшимися почками) или без...
Вы можете в Интернете поискать подробную информацию))
А "мелколистовой" - такого термина нет))
Есть ломаный (broken) лист - например, чай марки BOP (Broken Orange Pekoe) и др. - это как раз менее ценные крупные листья, только измельченные))
Елена Ведшева
Вообще, на качество чая много факторов влияет))
Даже банальный срок хранения))
Поэтому я, например, взяла бы лучше менее ценный ломаный лист ("мелколистовой"), изготовленный 3-4 мес назад, чем крупнолистовой, у которого из трёх лет срока годности прошло уже два с половиной)))
Даже банальный срок хранения))
Могу сказать, что вообще-то, самые ценные части чайного дерева - это самые верхние его листочки... Именно их в Китае и называют "бай хоа" и считают самыми вкусными... Хотя нас продавцы порой просто приучили к тому, что крупно-листовой чай - это якобы качественный чай.
Но оно и понятно. Крупные листья легче и быстрее собирать, в том числе и механическим способом.
Да и на дереве их значительно больше, чем мелких. А значит прямая выгода.
И, если кто-то был на чаеразвесочной фабрике... типа где-нибудь на Шри-Ланке или в Индии, то могли бы заметить, что самый дорогой чай - он же и самый мелкий. Не пыль и мусор, конечно, а именно мелкий верхний, самый нежный лист...