Напитки
Ребят, подскажите как пользоваться винным набором? У меня возникли сложности с воротничком для бутылки...
на сколько мне известно воротничек просто одевается на бутыль, что бы капли с горлышка не падали на скатерть
как с такой простой вещью могут быть проблемы???
Надо-бы понять, что Вы имеете ввиду под словом "воротничок". Если это кольцо, надеваемое на горлышко бутылки, то оно называется "антидроппер" и сложностей здесь возникать не должно. А если это термоусадочный колпачок (капсула) , то
сначала удаляют верхнюю часть укупорочного (термоусадочного) колпачка подрезают ножом. Классическим считается подрезание колпачка по средней части прилива.
После этого подрезанную часть колпачка подцепляют ножом, но не снизу, а сбоку, что значительно эффективнее, и снимают круговым движением. Если вино в дальнейшем нужно декантировать, то подрезаеют колпачок по вертикали и снимают его полностью.
Открывшуюся верхнюю часть горлышка протирают салфеткой.
Затем строго по оси ввинчивают спираль штопора. Если пробка очень короткая или пересохла, то чтобы избежать её «проваливания» , допускается ввинчивание спирали под углом к оси. В идеале спираль должна пройти пробку полностью, но не проткнуть ее насквозь (во избежание попадания крошек пробки в вино) .
Установив упор пробочника на срезе горлышка, его поддерживают левой рукой, а правой поднимают рукоятку вверх. Пробка извлекается штопором не до конца, а так, чтобы ее часть длинной примерно в полсантиметра оставалась в горлышке. После чего за нее нужно взяться рукой – непосредственно или через салфетку – и осторожно вынуть, стараясь избежать хлопка.
Горлышко бутылки, лежащей в корзине, в момент извлечения пробки лучше чуть приподнять, это поможет избежать выливания вина на скатерть. С той же целью под переднюю часть корзинки кладут иногда перевернутое блюдце.
Нужно убедится в отсутствии необычных запахов. Запахи, свидетельствующие об испорченности вина, служат основанием для замены бутылки
Затем пробку надлежит внимательно осмотреть. Делают это с двойной целью. Во-первых, пробка помогает подтвердить идентичность бутылки, недаром ее называют «паспортом вина» . Обязательных надписей на пробке не много – например, во Франции только одна – название апелласьона для марочных игристых вин. Однако бутилировщики имеют право помещать на пробку и другие надписи и широко этим пользуются. Это может быть год урожая, апелласьон, торговая марка, название компании – бутилировщика, его адрес, различные рисунки и т. д.
Надписи на пробке и этикетке вина не должны противоречить друг другу. Если такое противоречие все же обнаруживается, более достоверной считается информация, которую считывают с пробки.
Во-вторых, по выраженности следов вина на пробке можно судить – хотя и весьма приближенно о факте его испорченности. Следы вина обнаруживаются на пробке всегда, по крайней мере на ее нижнем «зеркале» . Порой они поднимаются до середины и даже выше. Нужно помнить: герметичность бутылки обеспечивают прежде всего те 5-6мм пробки, которые располагаются в верхней, самой узкой части горлышка. Если они не окрасились вином и не промокли – значит, с пробкой все в порядке. Когда же следы вина хотя бы в одном месте достигают верхнего края пробки – значит она « подтекла» и весьма вероятно, что в бутылку вместе с воздухом проникли болезнетворные микроорганизмы. Тем не менее, это еще не свидетельствует об испорченности вина, и если пробка не обнаруживает неприятных запахов, сервировку следует продолжить.
Горлышко бутылки во второй раз протирают салфеткой, в том числе изнутри, когда это необходимо. Затем, сняв пробку со спирали штопора ее боковой стороной «прокатывают» срез горлышка, чтобы снять ворсинки ткани.