Напитки

Почему узбеки, таджики пьют только зелёный чай вместо чёрного? Они же не китайцы.

Видимо, в среднеазиатскую жару лучше идет именно зеленый чай, как более лёгкий, освежающий)
P.S. Я тоже пью только зеленый, но он мне просто нравится больше)
Вероника Сидорова
Лучший ответ
Не пьют .когда попадают в рф чай им зачем? жары нет .мои знакомые Не пьют
зелёный без термической обработки и на мой взгляд более полезен - также есть плиточный чай под названием калмыцкий или тибетский - прессуются веточки с остатками листьев - он раньше был очень дешёвым и поэтому пользовался популярностью - заваривали его кипячением с добавлением молока и жира с солью - очень сытный а у кормящих матерей вырабатывает молока больше чем обычно
Зоя Зоичка
Китай к ним ближе. Исторически торговля шла напрямую.
Марина Романова на какую "прямую" ???там вообще-то ГОРЫ и очень высокие между ними, только в этом столетии прорубили тоннели )))) на карту хоть посмотрите
Боже, сколько, оказывается, "экспертов" то . Я родом из Таджикистана - зеленый чай - утоляет лучше жажду в жару, способствует пищеварению. Но там пьют и ЧЕРНЫЙ так же много как и зеленый! Всегда у гостя спрашивают - Вам зеленый или черный? издавна! или просто заваривали сразу 2 чайника - зеленый и черный - на выбор! Про алкоголь в чайниках - даже комментировать этот бред не хочу - там была гражданская война с исламистами - может они и пили водку в чайниках, как подлые трусы, прикрываясь Кораном, но обычный народ, если уж и пьет алкоголь то пьет в открытую, тем более на свадьбах. Люди, не пишите бред, хотя бы раз поезжайте в гости и все увидите сами! )))
Алена Шалупова
Оксана Тягнирядно единственный вменяемый ответ))) а я родом из Узбекистана)
Не знаю кто вам это сказал но не говорите никогда за всех черный чай пьют также много как и зелёный общался с рабочими так берут черный даже летом Хотя не знаю жара большая небольшая за 40
Они не знали, что Китайцы тоже будут пить
А я - русская, и тоже пью зеленый чай. Раньше казалось - ни вкуса, ни радости. Сейчас привыкла, и черный пить не могу - какой то он.... пережженый, что ли. Если зеленого нет - я лучше никакой не буду, чем черный.
Раньше и русские (чалдоны) в Сибири пили только зеленый чай. Плиточный.
Потом "понаехали" всякие.
После баранины пьют зеленый чай
По-твоему узбеки выглядят больше европейцами, чем китайцами?
Lusine Harutyunyan
Потому что в старину в Таджикистан и Узбекистан чай поступал из Китая. И именно зелёный, как самый распространённый. Поэтому такая традиция и сформировалась.
Алена Шалупова из Китая чай поступал чай во ВСЕ страны ))) а зеленый потому что он помогает от жары
чтобы лицо стало широким
Алена Шалупова где это ты видел широкие лица у таджиков и узбеков??? скорее у монгол и казахов широкие лица, придурок
Незнаю как сейчас, но когда жил в Казахстане там пили только черный, а зелёный был как экзотика.
Юлия Д
чифирить не любят там больше шишки заваривают
: )
А кто тебе сказал, что только зеленый? Возможно в какие-то давние времена. Сейчас пьют только черный и очень часто, долго, в большом количестве, потому что спиртное не употребляют. Так сказать замена алкоголю. Даже на свадьбах – только чай. А спиртное на свадьбах втихую в чайники наливают, спонтом чай.
Панар Смагулова А что, если в открытую выпьешь из бутылки, камнями закидают? Зачем так шифроваться?
Алена Шалупова ??? что за херню Вы тут пишете ???я таджичка, никогда на свадьбах в чайники никто алкоголь не наливал, кто пьет его, тот пьет в открытую!
Всё они пьют, даже пиво (причем очень много) и водку, самую дешевую
Хотят и пьют. Ты же пьёшь черный чай
Айгерим ***
Панар Смагулова Дело в том, что я могу вообще любой пить. А они принципиально зелёный.