Напитки

Какое шампанское признано лучшим в России? Какому Вы отдаёте предпочтение ?

У Вас будет на праздничном столе шампанское ?
Нина Пещерова
Из нашего - могу посоветовать Абрау-Дюрсо высокой категории (Брют Экстра от Дравиньи (1100 руб.) , Брют d'Or - 1380 руб. И Империал Брют - за 1700 руб.) Эти игристые сделаны хотя бы по традиционной технологии. Из других "наших" брендов - Вина Кубани, Саук Дере, Инкерман, Ведерников, Вилла Романов, Уппа винери, Золотая Балка - премиум- сортов не пробовал - говорить поэтому не буду. Но все, что до 500-600 рэ отечественное продается - лучше не брать. В этом диапазоне (да в общем и в остальных) - по соотношения цена-вкусоароматика - уверенно лидируют испанские Кавы (Cava), итальянские Prosecco - только смотрите чтобы было написано Metodo tradicional (традиционный метод). Они получше.

Если хотите посмотреть мои отзывы и оценки на более чем 60 марок игристых вин, которые я продегустировал - заходите на блог - garryspirit.ru

Там есть подразделы - игристое белое, розовое и т. д.

С Наступающим!!!
Алёна Stay
Лучший ответ
в СССР было хабаровское, но завод разорили и закрыли
Идет спор между Абрау и Новым Светом. До крымской истрии Абрау единолично.
Будет, вот только с хорошим еще ни разу не повезло.
Детское за 60рублей
Никогда не интересовало. Шампанское хорошо когда его хочется. А качество примерно одинаковое. Импортное только не беру. Часто кислятина попадается.
Светлана Любашова Так шампанское - не кола, оно и не должно быть сладким. :-)
Татьяна Рыжикова Учитывая, что шампанское может быть только импортным (если вы не во Франции живете), то не знаю, что вы там берете.
Не пью шампанское, не люблю.
Абрау на мой вкус, извините, "скурвилось". Исключение самые дорогие из серии Виктор Дравиньи. Удивил молодой Рислинг и Мускатное Шато Тамать, за эту копеечную цену прямо очень даже. Ну а пью в основном сухое и брют Просекко. Отдаешь деньги, так хоть понимаешь за что и получаешь удовольствие.
Jolanta Ermansone
Катя Козлова Шато ТамаНь, опечатка.
Советское моде ин Новосибирск или я путаю город но точно советское
В России нет признанного шампанского, так как народ понятия не имеет, что такое шампанское и из общего числа жителей страны шампанское пило пара процентов.
Мускатное, Абрау-дюрсо
Дарья *****
Шампанское у нас из-за своей цены особенно после падения рубля мало распространено, покупают единицы в специализированных винных магазинах только.
Детское
Лучшее - халявное!!!
Абрау, брют....