Напитки

Каким настойкам, (на спирту, для стола), отдаёте предпочтение? И если можно, рецептик!

НАСТОЙКИ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Настойка охотничья!

2 л крепкой водки, 60 г можжевеловых ягод, 5 г черного молотого перца, 100 г семян укропа, 25 г соли, 80 г хрена!
Взять ягоды можжевельника, черный молотый перец, семена укропа, соль и хрен. Все специи залить крепкой водкой и настаивать в телом месте 15 дней. Смесь необходимо периодически встряхивать. Затем настойку процедить и отфильтровать!

Перцовая настойка!

2 л водки, 40 г черного перца, 10 душистого перца, 5 капель кардамонового масла.
Взять черный и душистый перец, добавить несколько капель кардамонового масла и залить хорошей очищенной водкой. Настаивать 15 дней. Затем процедить и отфильтровать!

Мандариновая настойка!

1,5 л хорошей водки, 2 стакана сушеной корки мандарина.
Высушить кожуру свежих мандаринов, измельчить и залить водкой высокого качества. Настаивать 6 дней. Перед употреблением охладить!

Кофейная настойка!

1,5 л водки, 50 г смолотого кофе, 40 г сахара.
Свежие поджаренные и смолотые зерна кофе залить водкой и настаивать неделю. Профильтровать, добавить сахар.

Клюквенная настойка!

1 л водки, 2 стакана клюквы, сахар по вкусу.
Клюкву раздавить и смешать с сахаром. Сложить все в бутыль, залить водкой, плотно закупорить и настаивать 7 дней. Процедить через марлю, отфильтровать!

Настойка рыбацкая!

3 л водки, 1 головка чеснока, 6 г перца молотого, 15 г лаврового листа, 30 г соли, 90 г сахара.
Взять несколько зубков чеснока, мелко измельчить и добавить молотый перец, лавровый лист, соль и сахар. Все залить водкой и наставать 6 дней, взбалтывая ежедневно. Отфильтровать!

Анисовая настойка!

3 л водки, 5 г аниса, 0,3 г бадьяна, 0,6 г тмина, 0,4 кориандра, 0,5 укропа.
Для приготовления настойки из аниса надо взять водку крепостью 40-45%,а также анис, бадьян, тмин обыкновенный, кориандр посевной и укроп пахучий. Все специи залить водкой и настаивать 15 дней. Процедить, перед употреблением охладить!

напиток "торчок"-когда кончилась водка, или когда надо взбодриться, согреться, не уснуть: на 400 г спирта-200 г РедДевила, 230 г. родниковой воды, можно добавить 20-30 г. лимонного сока. Напиток согревает, в сон не заводит!
главное-не злоупотр****ть! (в смысле градуса на массу тела)

Настойка вишневая

2 л вишневого сока с сахаром, 4 л водки, 2 л воды
Промытые вишни без плодоножек положить в бутыль с широким горлом, засыпать сахаром до горловины, обвязать марлей и поставить на солнце на 45 дней .Полученный сок смешать с кипяченой водой и водкой. Для получения сока нужно брать 0,7 кг сахара на 1 кг вишни.

Настойка на корках апельсина.

2 л крепкой водки, 3 л сиропа, 200 г апельсиновых корок, 20 г лимонной кислоты, 25 г тартразина
Залить крепкой водкой апельсиновые корки и настаивать в теплом месте 15 дней. Затем процедить, подсластить сахарным сиропом, добавить лимонную кислоту, тартразин. Настойка получится сладкая, цвета свежего апельсина, с апельсиновым ароматом.

Настойка «Ерофеич»

4 л водки, 35 г калгана, по 10 г шалфея, полыни, аниса, укропа
Взять калган, шалфей, полынь, анис, укроп. Все искрошить, залить водкой и настаивать 12 дней. Процедить.

3 л водки, 100 г мяты, 90 г аниса, 90 г померанцевых орешков
Взять мяту, анис и крупно истолченные померанцевые орешки. Залить хорошей очищенной водкой и настаивать в теплом месте 15 дней. Настойку слить, а гущу можно использовать ещё раз. Но водки взять половину порции и настаивать в теплом месте месяц.
Надежда Балчина
Лучший ответ
Клюквенная или смородиновая, ещё люблю из морошки, но эту ягоду у нас сложно купить, надо заказывать
??
???? ??????????
клюквенная настойка
Вишня на коньяке. Для приготовления такой настойки потребуется на 1 килограмм вишен 700 г сахара, несколько вишневых листочков (именно они дают вишневый аромат), бутоны гвоздики и, конечно, гвоздь программы – коньяк (или бренди) в количестве 0,5 литра.
Алгоритм приготовления следующий: ягоды, естественно, вымыть, уложить в стеклянную емкость, пересыпая сахаром, добавить листочки вишни и ароматные бутоны гвоздики.
Емкость выставить на солнечное место для процесса брожения и естественного выделения вишневого сока. Срок, который следует терпеть будущим дегустаторам, составляет около 40 дней.
После этого отделить сок от ягод и разбавить коньяком. Ягоду потом используют для приготовления тортов или пирожных.
Ольга Ананьева
Светлана Брейт а сколько гвоздики класть? После разбавления коньяком сразу можно пить?
Хреновуха.
Водка, корень хрена, немножко сахара или меда, можно лимон. Пропорции лучше подобрать для себя на глазок. Все смешал, поставил на три недели куда0нибудь, потом процедил - все.
Много не выпьешь, остренько. Но для аппетиту рюмаху хряпнуть - самое то. И пьется на удивление легко.
Анна Котова
настойка на хрене или перегородках грецких орехов
Синяя слива, калган, веточки чёрной смородины, перегородки грецких орехов, брусника, корень хрена, корки цитрусовых и ананаса, чай со специями.... Куча всего!
Aizhan Nurbayewa
Для стола вкуснее нет - спирта вкусного букет! Чтобы градусов по сто - и по вкусу - как Бордо! Чтоб и пить, и не пьянеть, чтоб и есть - и не жирнеть! И что вкусно и полезно, и в составе, чтоб железо!)))))))))))))))
водка и положи в нее фруктов и цедры
Ой мне нравится настойка из валерианы... просто каеф
Выпиваешь и все, дуа на небо улетает
А если серьезно
Люблю вино из шелковицы, из одуванчиков и из смородины. Поищи в интернете рецепты. Вкус интересный
Мой любимый XU-XU
3 кг. черной рябины;
1 л. качественной водки.
Рецепт настойки из черноплодной рябины:

1. Мягкие плоды отделяем от гроздей рябиновых, тщательно промываем и просушиваем.

2. 2/3 объема стеклянной емкости заполняем ягодой и деревянной скалкой немного разминаем. Добавляем водки, закрывая полностью все плоды (иначе напиток не получится).

3. Заделываем тщательно отверстие емкости и убираем настойку на водке на месяц в темное помещение.

4. Процеживаем отстоявшуюся смесь через марлю или мелкое сито и разливаем по бутылкам. Следует отметить, что полученный напиток темно-коричневого цвета не имеет спиртового привкуса.

Оставшиеся ягоды рябины можно использовать еще раз – последующая настойка на водке будет ничем не хуже.

Водка на красной рябине

Красная ягода не такая сочная, как у черноплодной рябины, поэтому рецепт приготовления лекарственного напитка, немного усложняется.

Ингредиенты для рябиновой настойки:

2 кг. рябины красной;
1 кг. сахарного песка;
1 л. водки;
1 л. очищенной воды.

Приготовление настойки на водке:

1. Подготавливаем стеклянную емкость и в нее засыпаем перебранные и промытые плоды рябины.

2. Затем варим сахарный сироп и добавляем к красным ягодам.

3. Ягодно-сахарная смесь заливаем качественной водкой или очищенным самогоном, все перемешиваем.

4. Настаиваем рябиновку также три или четыре недели в темном прохладном месте.

5. После профильтровки настойка на водке будет готова, ее следует разлить по бутылкам и убрать на хранение.

Напиток приобретает оранжевый цвет и рябиновый вкус. Такое лекарство пьется умеренными порциями при диарее и просто для профилактики от многих заболеваний.

Полезные советы для дома:

Помимо ягодных и фруктовых составляющих для придания вкуса настойкам используют пряные травы, такие как мята, розмарин, сельдерей, полынь, а также добавляют различные специи, например, острый перец чили, перец душистый или горошек, семена фенхеля, гвоздику, лавровый лист и т. д.
Если с самого начала в домашнюю настойку из рябины на водке добавить листья вишневого дерева, то это скажется на вкусе напитка для еды и на его цветовом оттенке.
Много лет делаю по этому рецепту из инета, еще хочу попробовать с лимоном
Елена Макогон