Напитки

Как отличить на вкус - вино сделано из винограда или из винного материала? Или любым другим способом отличить?

В сухих винах - отличие сразу чувствуется - по ароматике и вкусу, присущему именно тому винограду, из которого сделано вино. Но, правда - для этого нужен опыт - пробовать хотя бы 40-50 красных вин и пытаться понять в них разницу и нюансы...
Виноград должен быть обязательно указан.
Если написано, что вино сделано из "красных сортов винограда" то вот тут как раз "балк" или винный жмых и может использоваться.
С полусладкими и сладкими - гораздо сложнее - там сахар несколько забивает вкус - и позводяет "намешать" так - что будет похоже на сладковатое - но из натурального винограда.
А в целом ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО такое - покупайте не очень известные вина, стоимостью от 500 руб и выше - и тогда с вероятностью 95% - это будет настоящее вино.
Потому как неизвестные вина - никто подделывать не станет.
Покупайте - в крупных супермаркетах и алкомаркетах.
Не берите пока - грузинские вина (илиберите - если точно уверены в производителе из Грузии), отечественные - до 300 рублей - тоже не стоит...
Ну и еще - можете заглянуть на мой алко-блог - где я перепробовал более 1100 разных вин - и написал на каждое отзывы. Вот он: garryspirit.ru
Так что, вооружившись информацией - никто вас не обманет!!!! 8-)
Виктория Журавлёва
Лучший ответ
На вкус и отличить. Прожить лет 30, каждый день пробуя вина, опыт появится
Оленька =)
Всё вино делится только на 2 вида - нравится или не нравится. Из-за этого их называют хорошим или плохим...
Alla Shahgaldyan
Вино как раз и делают из виноматериала, из винограда делают сок
Ксенька Андреевна ...и виноматериал)