Судя по большинству ответов – лучше есть всухомятку, т. к. 100%-ный желудочный сок будет полноценно “работать”.
Думаю нет.
Жидкость помогает расстворять, разбавлять пищу и облегчает “работу” желудочного сока.
Весь секрет состоит в мере и способствованию. У каждого человека мера еды и жидкости своя. Жидкость не должна быть холодной и агрессивной. Холодная производит “шок”, тормозя процесс переваривания. Кстати не надо бояться “смывания пищи в кишечник” она в кишечнике и переваривается.
Прекрасный пример лучшей пищи это славянские супы, щи, борщи, похлебки и т. д. Чего нельзя сказать о всяких “бургерах” и их “семействе”.
Так как соки, квасы, фанта-колы и прочее ни кто подогревать не будет, то уневерсальными напитками во- и после еды получаются до боли знакомые нам компоты, кисели, какао, чай и кофе. Но кофе выпадает т. к. 90% это суррогат.
Но это мое мнение.
Напитки
Почему говорят, что нельзя сразу после еды пить чай, кофе или др. напитки? А вы пьете?
Конечно-и плевать, что говорят.
я во время пью
Если ем десерт-то пью чай, а так нет, только через 20 минут после еды, т. к должна еда перевариться, но не до конца, а чтобы ей вода не мешала!
Ух ты! Даже не знала, теперь не буду пить во время еды! Спасибо !
всгда запиваю еду, если совсем не запивать желудку тяжело будет.
всегда было можно.
Обожаю чай и пью сразу после еды и между едой!
Руслана Забалуева
Это - красиво!
когда вы жуете пищу, вырабатывается желудочный сок для переваривания, а если пьете сразу после еды, то желудочный сок разбавляется; и чтобы переварить пищу желудку нужно вырабатывать новую порцию желудочного сока. отсюда замедленное пищеварение и двойная работа желудку
Я и во время пью, жив пока, а вобще кто такой бред говорит? Еду запивать надо.. .
З. Ы. Хотя смотря сколько есть, если много, а потом еще и попить - можно лопнуть...
говорят что пища плохо переваривается, если еду жидкостью заливать. А я все равно пью чай после еды, привычка.
Потому, что жидкость разводит все, то, что вы скушали, а нужно, чтобы что-то сформировалось, а пить рекомендуется через полчаса. Я стараюсь этого придерживаться, хотя иногда "срываюсь", потому что очень хочется пить.
разбавляешь желудочный сок, ухудшается пищеварение. Стараюсь не пить в течение 20 мин
Точно знаю, что нельзя. Так как вода жадерживает переваривание пищи на 2 часа. Поэтому нельзя пить чай и другие напитки после еды. Но я конечно про это забываю. Мама в детстве приучила чай после еды пить.
Диетологи советуют пить жидкость за некоторое время до еды. Особенно полезно для тех, кто придерживается диеты для ограничения массы тела. Жидкость как-бы создает иллюзию заполненности желудка и меньше съедается пищи. Хотя, в принципе, мы кушаем на первое суп- вот и наполнитель ( к тому же полезный) для желудка. А пить после еды лучше не раньше, чем через полчаса.
Потому что жидкость смывает непереваренную пищу в кишечник, в следствии чего всевозможные болезни желудочно-кишечного тракта, поэтому нужно, либо запивать в процессе потребления пищи мелкими глотками, либо через полчаса.
Желудочный сок разбавляется... Какой бред. Суп видимо чистое самоубийство? Ибо никакой концентрации кислоты не будет.
Пить после еды можно, если нет индивидуальных проблем с желудком.
Нельзя пить холодное и агрессивное. Самый кошмар это фастфуд, картошка фри, гамбургеры и холодная кока-кола...