Напитки

Что такое 100 грамм фронтовых ?

25 августа 1941 года был подписан приказ № 0320 «О выдаче военнослужащим передовой линии действующей армии водки по 100 граммов в день». Спаивать армию никто не собирался. Выдачу 100 грамм возобновили для всех, кто находился на передовой и вёл боевые действия. Тем, кто служил в тылу, — дивизионным и полковым резервам, стройбату, работавшему под огнём противника, а также раненым (по разрешению врачей) — полагалось 50 грамм водки в день. На Закавказском фронте было решено вместо 100 грамм водки выдавать по 200 грамм портвейна или по 300 грамм сухого вина.
Katerina Katerina
Лучший ответ
Перед боем водку выдавали
Боевые 100 грамм - это водка
В войну была выдача спиртного пайка. По норме. Водка обычно.
Elzida Akunova
они же "Наркомовские" , выдавались не для снятия стресса, а в тяжелых погодных условиях, еще 50 гр сала к ним.
Сто грамм не знаете? Правда они везде разные. Если на Луне то это и в полный граненый стакан не поместится...
Aziza Jumayewa
Это 500 грамм за "круглым столом"
_Асель_ Матаева_
Перед атакой бойцам наливали сто граммов спирта, для храбрости и подъёма сил.
Aktolkin Kazimova
Ну это как моджахедам наркоту перед боем колят, или таблетки какие. немцам тогда первитин давали, у русских первитина не было, зато было много гидролизного спирта, вот его и давали. Все так делают.
Марина Лобода
Алкоголь, чтоб пушечное мясо поменьше вопросов задавало и бежало умирать.
100 грамм фронтовых: водка, чаще спирт в количестве 100мл, во время боевых действий, сильного стресса
_P
_* Pantera *_