Напитки
Как вы думаете могут ли в магазинах продавать вместо настоящего Иван-чая подделку??

Вкус понятие субъективное. Маловероятна подделка, а вот внушение рекламой или советами чьими-то могло вполне повлиять на ощущение вкуса (эффект плацебо).
Светлана Муратова
) В данном случае наоборот - писалось, что он ОТ 90% ЗАБОЛЕВАНИЙ!
Иван - чай он же Кипрей продается в Аптеках...
Действительно это лишь разновидность лечебных трав а не чай.
Качество может отличаться ибо есть разные варианты и сорта этой Травы...)
так это трава и есть) и с чаем он рядом не рос. это сорняк, который растёт на помойках и гаре
трава она и африке трава а вот не поленитесь и сами цветы соберите завяльте от них и вкус и аромат
Иван-чай часто продаётся просто сушёный. И тогда он действительно имеет вкус "просто травы".
Между тем, после сбора на чай, а не на аптечные нужды, его необходимо ферментировать. Его листья перебирают, выбирают без сухости, гнили и ходов насекомых, перетирают в руках и оставляют на сутки-двое в закрытой таре. Только потом сушат.
Соответственно, неферментированный Иван-чай имеет вид сушёных, иногда крошёных листьев.
Ферментированный - листья скрученные, тёмные, сероватые. Притом, тот рецепт что знаю я, и чай, который я покупал в Даниловском монастыре, цветков не содержит.
Вкус у него, однако, не особо похож на чай. Нету чайной горечи да и действия танина тоже.
Поэтому он не вызывает привыкания и не может, в отличие от крепкого чая, негативно влиять на сердце и сосуды, на давление.
Я его пью иногда, по настроению. По моим ощущениям, хорошо на печень, да и на общее самочувствие влияет.
Под видом Ивана чая продается как правило обычный чай с кофеином и с добавлением мальнького кол травы кипрея