Это не правда.
Пастеризованное - значит прошло антибактериальную обработку температурной обработкой.
А когда заливают сухое молоко водой - это восстановленное.
Напитки
Как делают пастеризированое молоко? Мне папа сказал что его делают так: Сухое молоко заливают водой. Правда ли это?
Так делают нормализованое А пастеризация это высокая температура и давление
Нет. его доводят до кипения но не кипятят
Изначально его делали так: прогоняли свежее молоко по трубе, нагретой до 80 градусов в течение 30 минут, чтобы уничтожить бактерии, но не кипятить.
пастеризованым молоко и другие продукты называют потому, что они прошли пастеризацию - горячую обработку в 70 градусов в течении 4-6 часов. это практически стерилизует продукт и не дает ему портиться. процесс назван пастеризацией в честь французского ученого по имени ЛУИ ПАСТЁР., А не от слова паста. про ученого можете набрать в гугле.
Жулдыз Рыспанбетова
а как же оно на 4 день прокисает?
Юлия Голован
молоко портится, если упаковка разгермитизирована. в молоко попадают бактерии, которые и приводят к этому. есть разные степени пастеризации. обычная пастеризация удлинняет жизнт молока ( которое держат в холодильнике ) до двух или даже 3 недель. а супер пастеризация позволяет молоку и без холодильника стоять 3 месяца. но в любом случае открыв упаковку молоко испортится через несколько дней. зависит от температуры среды.
Пастеризация — процесс однократного нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70—80 °C в течение 30 минут.
Вообще не в тему твой папа брякнул.
Это он с восстановленным путает.
Восстановленное молоко это молоко, получаемое из сухой молочной смеси (порошка), которую, в свою очередь, получают из обычного молока методом распыления и высушивания при высоких температурах
Вообще не в тему твой папа брякнул.
Это он с восстановленным путает.
Папа немного спутал темы. . Он рассказал про восстановленное молоко
да, сухое молоко собирают на ветках. потом его заливают водой
Svetlana Gavrilova
Доведёте семью до скандала! Это ево мама так говорила, что с веток собирают.
нет. это значит его нагрели до высокой температуры, но не вскипятили.
Папа, мягко говоря, говорит неправильно.
ПАСТЕРИЗАЦИЯ - нагрев продуктов до 60-65 градусов в течение непродолжительного времени.
Если нагревать до 100 и выше градусов (на пару секунд) - это УЛЬТРАПАСТЕРИЗАЦИЯ. Или СТЕРИЛИЗАЦИЯ.
При промышленной пастеризации молоко нагревается до 80-100 градусов на протяжении 15-20 секунд. При такой температуре уничтожаются болезнетворные микробы и бактерии, которые всегда присутствуют в цельном молоке. Пастеризация уничтожает до 99% микроорганизмов.
Папаша твой неправ
молоко - это продукт из-под настоящей коровы, все остальное бадяжиться на молокозаводах из порошков. если вокруг города коров не наблюдается, значит родственник прав.
Алёна Поганова
Коровы есть.