Напитки

А как вы водку охлаждаете? До скольки градусов принято охлаждать?

Прочитала и озадачилась, почему саму водку нельзя в морозилке охлаждать?
"..Перво–наперво, в морозилку укладывается несколько перемен рюмок. Ибо, вопреки распространеннейшему заблуждению, замораживать надлежит не водку, а рюмки! Водку следует только лишь охладить, градусов до десяти–пятнадцати. Дверца холодильника вполне подойдёт.."
De\/ush|{@ \/ne Z@|{O|\|@
Расскажу из собственного опыта. Когда водка на столе закончилась, а душа просила еще, я вспомнила о бутылке водки в морозилке. Зачем я ее туда положила - не знаю, но вот пригодилась. Как только я достала заветную бутылку, она мгновенно покрылась инеем. Ставлю ее на стол, а гости мои в недоумении - что это? Да наливайте!) Я не знаток, но расскажу о собственном впечатлении - ВОДКА НЕ ИМЕЛА ВКУСА. Вообще никакого. Получился такой густой тягучий ледяной напиток. Мне сам процесс пития неприятен, а тут просто махнула. Все выпили, не поняли ничего, улыбнулись и продолжили беседу. Потом еще по одной. И тут водка СРАБОТАЛА... Было это давно, то тот старый новый год вспоминают до сих пор все мои гости)
Татьяна Мельниченко
Лучший ответ
Охлаждаю в своем теле)
Лязат Шалбаева
Дверки холодильника достаточно. Охлаждать ее в морозилке можно, но вот хранить то зачем? Она и в тепле хранится хорошо. Переохлажденная водка вкус не теряет, теряют вкус вкусовые рецепторы)))
принято около 6°C
но мне некогда ее охлаждать)

в морозилке вкусовые качества теряются типа. но лично я ее как то не пытаюсь распробовать
Татьяна Русс
De\/ush|{@ \/ne Z@|{O|\|@ Вот-вот.. мне тоже этим и нравится водка из морозилки, когда "букет вкуса и аромата" совсем подморожен..)))
"в замороженном виде все водки одинаковы" (С)

Водка изначально, какой бы ореол её не овевал, - демократический напиток. В прямом смысле этого слова. То есть, народный.
Было время, когда в трактире её наливали бесплатно. Да и сейчас её высокую цену трудно объяснить иначе, как политикой.

Посему люди и гонят самогон.

Так что слово "принято" в отношении водки звучит как-то по барски. Для меня. Я, правда, не специалист в её принятии...

Хотите охладить - охлаждайте. Хоть в морозилке, сама водка хуже не станет. Идеальная спирто-водяная смесь (40%) без примесей должна замерзать при -28°C. Даже если в Вашей морозилке холоднее, что вряд ли, бутылка остынет не сразу.

Вот если там действительно холодно, и Вы продержите её до замерзания, придётся потом разморозить. Есть замёрзшую водку я не рекомендую, и вот почему.
Водка, если Вы её не в космических условиях замораживаете, замёрзнет не сразу. Сначала на бутылке (с внутренней стороны) образуется слой льда - а спирт будет вытесняться вглубь. И замёрзнет в последнюю очередь. И это не будет "чистый спирт", не надейтесь.

Плюсы охлаждения:
1. Плохая водка теряет запах, хорошая - ничего не теряет.
2. Многим нравится.
3. Легче пьётся.
4. Напоминает о прошлом. Пили в мороз. Холодное горло - холодная водка.
5. Если ещё и рюмки подморожены - красиво.

Минусы:
1. Если водка сильно охлаждена - Вы теряете последний шанс обнаружить подделку.
2. Не все любят холодную водку. Есть ценители аромата. А пить же надо вместе?
3. Лёгкость пития чревата последствиями.
4. Сильно охлаждённой действительно можно обморозить горло.
5. Не сотвори себе кумира. Нафиг ждать?

Мне лично нравится приведённая Вами цитата. И, если уж Вы хотите сделать из пьянки событие (то бишь, праздник) - зачем себя ограничивать? Узнайте у своих гостей, какую водку и какой температуры они предпочитают. И заморозьте парочку графинов, наряду с рюмками. Или даже вместо, это важнее.)
?????? ?????????????????
Как течёт ))все готова )))
В морозильнике нужно, если она не паленная, чем холоднее тем приятнее пьется.
Очень холодная водка просто вызовет ожог гортани и простуду. Поэтому её не нужно сильно охлаждать. Оптимально 5-10 градусов.
Татьяна Михайлец Парадокс водки в том, ч о никогда и ни у кого она не вызывает простуды.