Напитки

Посоветуйте терпкое вино с мощными танинами и длительным послевкусием хочу "грубое", "жесткое" вино

Попробуйте Шираз (Сира).
Ольга Кочубей
Лучший ответ
Каберне такое
Мадам X
Водка, виски. Джин
Бери черноплодку домашнего использования. Или изабеллу.
Помню, было фабричное южное винцо "Чёрные глаза". Дешёвое, насыщенное, мощное, сладкое. Гнали из местной изабеллы. Дело было в Анапе. Там же местные продавали свое вино, но оно было сухим и кислым.
*G
***tahmina*** Ganyeva
Груз. вино "Ахашени"
Гузинское красное сухое вино Мукузани из винограда сорта саперави
Источник: https://v-georgia.com/vino-mukuzani/

Я не большой знаток вина но кое что попробовал и определился со своими вкусами
Французские красные вина слишком женственные, их вкус мне не понравился, слишком "парфюмерны",как и их коньяки
Зато испанские то что надо, простые терпкие и мужские
FITOU, это вино юга Франции. Очень насыщенно танинами.
Это красное сухое от 200р
Одни из самых танинных вин - это недорогие вина из винограда Таннат (Юг Франции), молодые вина из Мурведра, Гренаша (все - Франция).
Если хотите совсем недорого - возьмите дешевые российские вина из виноградов Достойный, Каберне-Совиньон,
В сети "Отдохни" продается Gotin del Risc mencia 2012 - из винограда Менсия - там доже терпкость и вяжущие ноты - будь здоров. Там же - Chateau la Couronne reserve 2014 - тоже густота и мощнота,
В сети "Глобус" продается El Ilusionista 2016 - испанское - тоже рот вяжет не-по-деццки. Там же - Quinta das Amoras 2014 и Morgado da Vila 2016 - из Португалии.
Пока я думаю хватит...
8-)))
Лосьон огуречный.
Lola Coi
Херес.... Это действительно будет грубо. А лучше сразу три семёрочки...
В дополнение к сире (ширазу) можно взять уругвайский таннат или португальскую багу, очень таннинные сорта. Хотя багу надо ещё найти.
Терпкие это сладкие и долгих годов выдержки.
Оксана Жукова