Если мы говорим о настоящем коньяке, а не о том недоразумении, которым завалены все прилавки наших магазинов, то это сложный в изготовлении напиток, причем донельзя зарегламентированный французским законодательством. Судите сами: надо не просто перегнать виноградную брагу, а сделать две перегонки, выдерживать минимум два года в дубовых бочках, но спирты для лучших коньяков выдерживаются гораздо дольше.
Потом идет самая настоящая магия, а именно ассамбляж, или смешивание коньячных спиртов. Коньяк это смесь многих - многих спиртов. Бывают, конечно же, и так называемые однобочковые коньяки, то есть миллезимные, их еще называют винтажными. Но это редкость.
Так что, как видите, настоящий коньяк это не водка, где просто разводят спирт водой. Совсем другая технология производства. Отсюда и высокая цена, и так называемая элитарность.
Напитки
Почему коньяк считается благородным напитком по отношению к водке и настойки ?
Nadi ***
У нас привыкли коньяки разливать из одной бочки, но на бутылки приклеивать разные этикетки.

Считается у КОГО?)
Rustam Imkon Aviakassa
у нас русских
Потому что из особых сортов винограда, Процесс длительнй, сложный. Производство очень дорогое.
Что настойки?
Выдержка, милейший. Выдержка!
Коньяк сосуды расширяет, а водка-сужает
Nadi ***
Ой! А каким образом один и тот же продукт - алкоголь, выполняет две совершенно разные функции для кровеносной системы организма?
Цена качественного коньяка всегда выше,
а это делает напиток более элитным.
Да и болезни, которые вызываются злоупотреблением этого алкогольного напитка,
более "благородны" (инфаркт, например),
чем от водки (цирроз печени) или настоек (рак кишки)
а это делает напиток более элитным.
более "благородны" (инфаркт, например),
вся синька зло и ничего благородного в ней нет
Коньяк это одна технология, есть и водка благородный напиток которая дорогая тут другая технология, ну а настойки это настойки тут уровень уже совсем не тот.
ДУБОВАЯ КОРА, МОЖЕТ
What is it!?
Потому что хороший коньяк это тебе не разбавленый спирт.
возможно из-за того что коньяк и бренди производятся из фруктовой браги а водка из зерновой. плюс коньяк еще выдерживают, что делает его дороже
из винограда и в бочках из дуба. пару лет стоит. а водку можно и из опилок гнать. гидролизом. или из нефти
любая самогонка чище ректификата спирта